V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе проблема «Нам бы лишь от Москвы не отстать?»: как волгоградцы отреагировали на введение строгого пропускного режима

«Нам бы лишь от Москвы не отстать?»: как волгоградцы отреагировали на введение строгого пропускного режима

Накануне губернатор подписал очередное постановление

Когда в регионе запустят новую систему, пока не сообщается 

Волгоградскую область готовят к введению электронных пропусков. Как жители региона отреагировали на новость об ужесточении контроля, узнали корреспонденты V1.RU.

На вчерашнем брифинге вице-губернатор Анна Писемская рассказала о поиске оптимального варианта, который устроит и самих горожан, и проверяющих. Через несколько часов губернатор Андрей Бочаров подписал постановление, заявив уже о конкретных предложениях.

— В случае ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Волгоградской области, — цитирует V1.RU вводную часть Распоряжения губернатора региона. — Государственно-правовому управлению аппарата губернатора Волгоградской области совместно с комитетом информационных технологий до 27 апреля разработать и представить для согласования в оперативный штаб проект постановления о введении на территории Волгоградской области цифровых пропусков для передвижения в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Пока администрация прорабатывает систему электронных пропусков, горожане вовсю обсуждают обещанные нововведения.

— Насколько реально в Волгоградской области нужна система электронных пропусков? Мы далеко не в лидерах по выявленным заболевшим и по смертности... — пишут жители в социальных сетях. — Самоизоляцию, скорее всего, продлят, но теоретически в регионах могут начать ослаблять режим уже после майских. Пока будут разрабатывать, пока тестить... Вывод: либо кому-то нужно бюджетных денег завести, либо, как обычно, изобразить активную деятельность перед центром, скорее всего — и то, и другое.

Большинство комментаторов задают один и тот же вопрос: зачем делать послабления режима самоизоляции, а потом вновь «закручивать гайки» и устанавливать строгую систему?

— Если бы ситуация была бы такая же, как в Москве, то тогда еще можно было бы пойти на ужесточение режима, и то в каких-то отдельных районах, где действительно сложная ситуация. Пока же не вижу в этих пропусках смысла, — пишет читатель V1.RU.

— Нам бы лишь не оторваться от Москвы. Только надо ресурсы сравнить и возможности работы этой системы. Вы сначала проработайте вопрос, а потом внедряйте. Соберете опять толпы за своими пропусками.

Еще одна каста волгоградцев настаивает: если Волгоград уверенно идет по стопам Москвы, то чиновникам стоит позаботиться не только о пропусках.

— Давайте сначала сделаем в Волгограде московские зарплаты, московские пенсии и заплатим пособия людям, которые остались без работы и без денег? — рассуждают горожане в социальных сетях.

Впрочем, далеко не все горожане воспротивились решению о введении электронных карточек.

— Соблюдайте режим самоизоляции, сидите дома, и не будет никаких проблем со штрафами, — заявляет волгоградка. — Ради ваших же родных сделали, чтобы не погибли они от распространения инфекции. Если разнесете инфекцию, первыми же будете кричать, что во всем виноваты власти и врачи, которые не смогли вам помочь.

— А чего так удивляться ужесточению мер? Люди же продолжают гулять по городу. Почему никто не жалуется на человеческую глупость? В Москве уже ввели пропускную систему, и ничего страшного в этом нет, — поддерживает переехавшая в столицу девушка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем