V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вспомним товарищей дома: из-за коронавируса в Волгограде отменили митинг чернобыльцев

Вспомним товарищей дома: из-за коронавируса в Волгограде отменили митинг чернобыльцев

26 апреля исполняется 34 года со дня ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС

Традиционного митинга у памятника ликвидаторам не было

Эпидемия коронавируса и запрет на проведение массовых мероприятий внесли свои коррективы в работу общественной организации «Союз Чернобыль», объединившей ликвидаторов из Волгоградской области. Массовых памятных мероприятий в Волгоградской области в день катастрофы не запланировано.

— Мы созваниваемся с товарищами, вечером зажжем поминальные свечи в память о тех, кто ушел, — рассказал председатель организации Александр Гадуш. — Если кто-то сегодня пройдет мимо памятника ликвидаторам в центре города — обязательно возложит цветы. В память. Массовые мероприятия мы отменили, понимаем, что положение сейчас нехорошее, но, может быть, соберемся в июне, на 30-летие организации.

Напомним, 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины, на правом берегу реки Припять, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Наиболее обширные территории были загрязнены в Украине (41,75 тысячи квадратных километров), Белоруссии (46,6 тысячи квадратных километров), европейской части России (57,1 тысячи квадратных километров).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем