V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде школьникам вместо бесплатного питания продолжат выдавать продуктовые наборы

В Волгограде школьникам вместо бесплатного питания продолжат выдавать продуктовые наборы

Поставщик рассказал, когда запланирована следующая выдача и какие школы получат сухпайки

Сухпайками снабжают только пять категорий школьников

Уже стало понятно, что до конца учебного года школьники Волгоградской области не выйдут на занятия. Коронавирус продолжает держать всех по домам, детей полностью перевели на дистанционное обучение. В этих условиях оператор школьного питания «Виво маркет» продолжит выдавать продуктовые наборы учащимся, которые входят в льготную категорию.

— На сегодня мы завершили апрельский этап выдачи продовольственных наборов школьникам, — рассказала директор Волгоградского комбината питания Мария Лязникова. — В работах по доставке, отгрузке, фасовке и приемке в школах более 250 тонн продукции приняли участие более 350 человек, чтобы обеспечить питанием школы пяти районов города: Ворошиловского, Красноармейского, Дзержинского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского. Продуктовые наборы для учащихся были сформированы, исходя из режима посещения школьником образовательного учреждения. Таким образом, набор соответствовал пяти- или шестидневному режиму из расчета двух календарных недель.

Поставщик питания за апрель провел уже два этапа выдачи продуктовых наборов. Их получили школьники из малообеспеченных и многодетных семей, первоклассники, дети-инвалиды и воспитанники школ-интернатов. Во второй раз родителям на руки выдавался не один сухпаек, а целых два — основной и дополнительный — с учетом четырех последних дней апреля. По словам директора комбината питания, все наборы имели особый срок выдачи, индивидуальную упаковку и маркировку.

— Главное требование к продуктовым наборам для школьников — это безопасность продукта. Все они должны быть в индивидуальной упаковке, с этикеткой, а также с длительными сроками хранения и не требующие особых условий хранения, — отметила Мария Лязникова.

Сроки третьего этапа выдачи пайков родителям озвучат в ближайшие дни

Для того чтобы обеспечить более 90 школ Волгограда сухпайками, поставщик был вынужден полностью перестроить работу производства.

— Это было довольно непросто, но мы справились, осознавая важность данного мероприятия, — отметила Мария Лязникова. — Все наборы собирались на комбинате. Централизованная система контроля позволила обеспечить пищевую безопасность продукта от его поступления на производство до передачи в руки родителям и детям. Также были соблюдены все рекомендации контролирующих органов в связи с эпидемиологической ситуацией на комбинате и при раздаче наборов в образовательных учреждениях города.

Сейчас компания анализирует работу за апрель, собирает отзывы родителей о том, что возможно изменить в составе пайков, на какие нюансы стоит обратить внимание. Все предложения будут переданы администрации Волгограда.

— Хочется отметить, что решение о составе и сроках выдачи продуктовых наборов принимает не оператор школьного питания, а орган власти, — замечает Мария Лязникова. — Предприятие работает в соответствии с техническими заданиями и условиями, прописанными в муниципальных контрактах. Состав и дату выдачи следующей партии продуктовых наборов также устанавливает орган исполнительной власти. Но мы надеемся, что это произойдет до 20 мая и в менее сжатые сроки.

Как известно, дни с 1 по 11 мая в Волгоградской области объявлены нерабочими и праздничными. А учебный год завершится в установленные сроки — 25 или 29 мая. Поэтому механизм и срок предоставления продовольственных наборов для школьников в мае сейчас прорабатывается администрацией Волгограда и будет определен в ближайшие дни. Информация о том, где и когда можно забрать паек, будет размещена на сайте администрации города, а также передаваться в родительских чатах.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем