V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город фоторепортаж «Какими же мы были счастливыми». Смотрим старые фотографии с первомайских демонстраций в Волгограде

«Какими же мы были счастливыми». Смотрим старые фотографии с первомайских демонстраций в Волгограде

Эти кадры вызовут у вас легкую ностальгию

Волгоградская детвора готовилась к демонстрациям

В семейных фотоальбомах волгоградцев хранятся старые, слегка выцветшие и пожелтевшие карточки с первомайской демонстрации. Рабочие с транспарантами, женщины в нарядных платьях, дети с воздушными шарами или леденцами на палочке. Корреспонденты V1.RU собрали советские фотографии, которые наверняка вызовут у вас ностальгию.

Какой праздник без подарка детям?

Первое мая. Многие из горожан не скрывают: в детстве они с нетерпением ждали праздничного шествия, после которого расходились по гостям и получали подарки.

— Дважды в год ездил с отцом на демонстрацию, — пишет читатель V1.RU Евгений. — Организация выделяла автобусы, привозила сотрудников в центр и выстраивала колонны. Часов в 11 начиналось движение. Когда наша колонна проходила мимо трибун на улице Мира, с нее кричали: «Слава советским строителям!». В этом момент люди (уже порядком разогретые и веселые) отзывались многократным «Ура!». Ребенку было очень интересно.

В центре города мелькали сотни плакатов и транспарантов
Шествие проходило без лишнего пафоса и официоза

На старых фотокарточках не встретишь ни одной наигранной улыбки. Хорошая погода, настрой растянувшейся на километры колонны и вера во что-то большое — вот лишь часть слагаемых успеха.

— Какие мы были счастливые. Главное, что была стабильность, и мы не очень боялись завтрашнего дня, — поддерживают волгоградцы. — Хорошие были времена.

Похожие фотографии лежат в альбомах многих семей
Без совместного снимка не обходился ни один Первомай

С ностальгией о первомайской демонстрации сегодня говорят и волгоградские фотокорры. Пока демонстранты спокойно шли по пустынным улицам, они успевали сделать солидный круг, сфотографировав и первых лиц города, и счастливую детвору, и массовиков-затейников. Следующая точка на карте — Дом печати. Проявить фотографии, выбрать лучший кадр и отдать его на первую полосу праздничного выпуска. Только после этого марафон можно считать оконченным.

— Большой. Первый. Весенний. Таким остался в моей памяти этот праздник, — пишет фотограф Виктор Яшуков. — Нет, мне не грустно. Скорее, смешанные чувства. Было весело, интересно — с одной стороны. И порой немного грустно.

Ни один Первомай не обходился без демонстрации
За демонстрантами присматривали люди в погонах

Из-за пандемии коронавируса традиционный праздник ушел в онлайн. Сегодня горожанам предлагают собрать лучшие фотографии с шествий и, перебрав в памяти лучшие воспоминания, отправить их в Областной совет профсоюзов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем