V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город мнение Надо звать ветеранов: волгоградец — о том, почему каждый сильный дождь превращается для города в испытание

Надо звать ветеранов: волгоградец — о том, почему каждый сильный дождь превращается для города в испытание

Михаил Таранцов уверен, что причина потопов — в отсутствии хозяина у ливневой канализации

Дороги Волгограда превратились в полноводные реки

Прошедший в минувшую субботу дождь снова превратил Волгоград в Венецию. Тонули автомобили и автобусы, в некоторых местах воды было по пояс. Когда в городе заработает, наконец, ливневая канализация и почему после каждого более-менее серьезного дождя Волгоград тонет? Об этом — авторская колонка экс-депутата Волгоградской областной думы Михаила Таранцова.

Уже который год чуть ли не каждый дождь становится в Волгограде проблемой, а сильный дождь настоящим ЧП!

Последние годы практически после каждого сильного дождя Волгоград попадает в сводку общероссийских новостей из-за тех последствий, которые случаются. То склон построенного к чемпионату мира по футболу стадиона «ушел» к Волге, то улицы затопило вместе с машинами, то еще что-нибудь.

2 мая после дождя в Волгограде тоже возникла, по сути, чрезвычайная ситуация. Многие улицы и дороги, даже центральные, затопило так, что нельзя было проехать или проезжали с большим трудом, какие-то машины залило совсем, в сюжете, прошедшем по одному из общероссийских телевизионных каналов, показали и салоны автобусов, где по щиколотку воды, и корреспондента, стоящего рядом с одной из дорог по пояс в воде. Остановился скоростной трамвай, залило многие частные дома и подъезды многоквартирных домов.

Руководство Волгограда поспешило объяснить все большим количеством осадков, так как их выпало в пределах месячной нормы. Говорили об этом так, словно выпала не месячная, а годовая норма осадков, или такие дожди никогда не случались в Волгограде.

Причина на самом деле в другом, и для большинства волгоградцев она не является секретом.

Дело в том, что уже почти 30 лет, которые мы живем в современной России, внимания к ливневой канализации в Волгограде с каждым годом было все меньше, так же стремительно уменьшалось финансирование. Потом не один год фактически ливневкой в городе никто не занимался, денег на ее содержание или не выделяли совсем, или выделяли крохи. Поэтому, по сути, ливневка в городе не работает как следует, и все, что мы наблюдаем после каждого дождя, особенно сильного, вполне закономерно.

Что, никто не говорил об этом, не поднимал эту проблему? И говорили, и остро ставили вопрос. Это делали многие активные волгоградцы, общественные организации.

Будучи депутатом областной думы, я не один год добивался, чтобы городские власти обратили должное внимание на проблему и решили ее. Кое-что сдвинулось. В администрации города определили комитет, отвечающий за ливневку, стали выделять кое-какие средства, но всего этого мало.

Считаю, что в миллионом Волгограде ливневкой должна заниматься отдельная организация, у которой не будет других обязанностей, кроме этой, во главе должны стать профессионалы, хорошо знающие вопрос, привлечь ветеранов, которые все помнят о ливневке еще с советских времен, а то ведь даже не все документы сохранились, и не всегда сегодня представляют реальную картину с ливневкой в той или иной части города. И самое главное — достаточное финансирование для содержания и работы ливневки в Волгограде. В противном случае и дальше каждый сильный дождь будет для города чрезвычайным происшествием!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем