V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Здесь умирали тысячи пленных»: в Волгоградской области на месте немецкого концлагеря разрастается свалка

«Здесь умирали тысячи пленных»: в Волгоградской области на месте немецкого концлагеря разрастается свалка

Гору мусора видно и с железнодорожной станции Донская

Склад отходов огорожен металлическим забором

В Калаче-на-Дону на месте бывшего фашистского концлагеря для советских военнопленных разрастется свалка бытовых отходов.

— Бывший фашистский концлагерь. Участок под открытым небом без укрытий от дождя и непогоды. Именно тут умирали сотни, тысячи человек, — рассказывают калачевцы. — Рядом установлен крест в память о погибших военнопленных. Но сейчас тут растет свалка.

За металлическим забором скрывается гора из старой мебели, пожелтевших газет, искусственных цветов и унитазов.

— В нескольких метрах от этого безобразия — здание железнодорожного вокзала. Здесь останавливался «Эшелон Победы», который накануне Дня Победы проезжал по станциям Волгоградской, Саратовской и Астраханской областей, — напоминают горожане. — Со станции отлично видно эту мусорку. При этом власти Калачевского района будто бы забыли о месте памяти и в упор не замечают растущие горы.

Получить оперативный комментарий районной администрации корреспондентам V1.RU сегодня так и не удалось. Мы уточняем информацию о свалке на месте бывшего немецкого концлагеря.

Прошлым летом в Калаче-на-Дону разгорелся мусорный скандал — останки снесенных двухэтажек рабочие попытались смыть в протоке Дона. Когда фотографии калачевцев разошлись по соцсетям, историей заинтересовались и полиция, и природоохранная прокуратура.

— Генеральный директор волгоградского генподрядчика ООО «Промышленное озеленение» рассказал сотрудникам правоохранительных органов про создание города-сада. Таким ноу-хау он не отравляет, а якобы облагораживает Калач, — прокомментировал Олег Горбунов. — Вскоре в город приедут представители областной природоохранной прокуратуры и областного комитета природных ресурсов. Если до их визита игры в «город-сад» будут продолжаться, то местные жители могут лечь под колеса грузовых машин.

За несоблюдение требований при работе с отходами и отсутствие лицензии компании «Промышленное озеленение» пришлось заплатить штраф в размере 240 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем