V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город День Победы в Волгограде Бойцы Росгвардии поздравили ветерана в Волгограде парадом под его окнами

Бойцы Росгвардии поздравили ветерана в Волгограде парадом под его окнами

Георгий Гусев ушел на фронт в 16 лет, сражался в Сталинграде

Парадный расчет ветеран приветствовал с балкона 

В Волгограде бойцы Росгвардии присоединились к акции «Парад у дома» и поздравили с приближающимся юбилеем Победы ветерана Великой Отечественной войны. Военнослужащие прошли колонной под окнами майора в отставке Георгия Ивановича Гусева.

Георгий Иванович поделился воспоминаниями о пережитом, рассказав, как в 16 лет, приписав себе пару лет, отправился на фронт и со своей воинской частью бил фашистов в Сталинграде. Боевым крещением для совсем еще юного бойца стали бои в январскую стужу 1943 года. Это был переломный этап одного из решающих сражений войны, и противник предпринимал отчаянные попытки прорвать кольцо из закаленных в уличных битвах подразделений Красной Армии. Здесь, среди развалин героического города, рядовой Георгий Гусев был тяжело ранен, и после долгого лечения в госпитале продолжил службу в дивизии особого назначения имени Феликса Дзержинского.

После торжественного марша омоновцы исполнили песни военных лет

— На несколько десятилетий участник войны связал свою судьбу с внутренними войсками, — рассказали V1.RU в пресс-службе Управления Росгвардии по Волгоградской области. — Поэтому ветеран с особым чувством встретил росгвардейцев — продолжателей боевых традиций воинов правопорядка.

Парадный расчет прошел торжественным маршем под окнами дома фронтовика, который приветствовал их с балкона. В завершение встречи сотрудники Росгвардии исполнили для именинника песни военных лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем