V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе подробности В холоде умирали больные с COVID-19: прокуратора не нашла нарушений в работе пульмоцентра

В холоде умирали больные с COVID-19: прокуратора не нашла нарушений в работе пульмоцентра

Отсутствие отопления, воды и холодная пища не являются основанием для прокурорской проверки

Зампрокурора Волжского пришёл к выводу, что в больнице всё нормально

Как стало известно 8 мая, прокуратура Волгоградской области не нашла нарушений в работе пульмонологического госпиталя на базе 2-й горбольницы города Волжского, где в течение недели не было отопления, в одной из палат воды, а пациентов с пневмониями кормили холодной едой. За это время в медучреждении скончались несколько человек с COVID-19.

— Установлено, что в ГБУЗ «Городская больница № 2» поступают пациенты с условно отрицательным результатом на новую коронавирусную инфекцию с внебольничными пневмониями, — цитирует V1.RU заместителя прокурора города Волжского Алексея Киреева. — 22 апреля система отопления была восстановлена о тепло было подано в больницу. В ходе мониторинга теплоснабжения установлено, что палаты № 207 и № 208 не отапливаются, для локализации завоздушенности возможно лишь привлечение третьих лиц для прохода в «грязную зону».

Палату № 208 закрыли.

— В этой связи принято решение о закрытии палаты № 208, поскольку по техническим причинам там отсутствует водоснабжение. Пациенты переведены в другие палаты, где отопление и водоснабжение налажено, — пришёл к выводу зампрокурора города Волжского. — В палате № 207 был поставлен обогреватель. Температура в палате на 26 апреля была 21 градус.

Волгоградцев госпитализировали в общие палаты до результатов теста на коронавирус. В одной из таких палат у мужчины нашли COVID-19, он пролежал со здоровыми соседями вместе три дня.

— В этот же день больной был переведён в другое медицинское учреждение, — прокомментировал ситуацию Алексей Киреев.

Заместитель прокурора города Волжского не нашёл нарушений в том факте, что больных с пневмониями кормили холодной едой.

— Лечебное питание в стационаре осуществляется согласно контракту на оказание услуг по организации лечебного питания, — отметил Алексей Киреев. — Приготовление и раздача готового питания осуществляется согласно разработанному и утверждённому меню на 2020 год.

Алексей Киреев посчитал, что в больнице № 2 города Волжского всё нормально.

— С учётом всего этого, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется, — резюмировал зампрокурора Волжского.

В областном комитете здравоохранения ранее посчитали иначе и уволили главного врача ГБУЗ «Городская больница № 2» Льва Орлянского.

Примечательно, что выводы зампрокурора расходятся с фактическим положением дел. Так, на холод в больнице пациенты стали жаловаться 21 апреля. На следующий день тепло в палаты не вернулось, несмотря на убеждение Алексея Киреева. Не было отопления и 23 апреля. В тот же день Лев Орлянский покинул кресло главного врача. С новым руководством больным стали давать горячее питание, заметно улучшилось меню и вернулось тепло.

Доподлинно известно, что во время отсутствия тепла в больнице умерли, как минимум два пациента с коронавирусом. Это 69-летняя пенсионерка из села Моисеево, поступившая в пульмоцентр 17 апреля пенсионер из Урюпинска, о кончине которого оперативный штаб Волгоградской области сообщил 24 апреля.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем