V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город День Победы в Волгограде 20 лет ждали героя: полицейские Волгограда вернули потомкам фронтовика потерянные награды

20 лет ждали героя: полицейские Волгограда вернули потомкам фронтовика потерянные награды

Найти медали удалось волею случая

Родные ветерана впервые увидели награды спустя 20 лет 

В Волгограде сын фронтовика Николаева на протяжении 20 лет безуспешно искал награды своего отца. Как стало известно V1.RU, все это время медали хранились у чужих людей, нашедших их в купленной машине. Накануне Дня Победы полицейские передали находку потомкам ветерана.

— В отдел полиции № 8 УМВД России по Волгограду обратилась 72-летняя жительница Красноармейского района. Волгоградка принесла в дежурную часть сверток с наградами и документами, — рассказали V1.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — По словам пенсионерки, она разбирала вещи своего умершего брата и нашла среди них медали, удостоверения к ним и иные документы на имя незнакомого ей человека.

Со слов женщины, медали хранил ее умерший брат. При жизни мужчина рассказывал, что случайно 15 лет назад нашел их в купленной автомашине. Все это время владельцев медалей и документов никто из семьи не разыскивал.

Пенсионерка сдала в полицию различные юбилейные медали, в том числе государственные, с удостоверениями к ним: «За воинскую доблесть», «Ветеран вооруженных сил», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» и другие, а также иные документы и памятные вещи.

Все это время медали хранились у случайно нашедших их волгоградцев 

Поисками владельца наград поручили участковому уполномоченному полиции отдела полиции № 8 УМВД России по Волгограду Артему Шапину. По указанному в документах имени по базе данных он установил, что обладатель наград уже скончался, но живы его потомки. Младший лейтенант полиции связался с ними, удостоверился в родстве с ветераном и приехал в Центральный район, передав все документы и медали.

По рассказам сына и невестки Николая Ивановича Николаева, человеком он был скромным и редко рассказывал о своем боевом пути. Еще подростком он ушел на войну, где четыре года до наступления своего совершеннолетия служил фельдшером в Пензенской области. После Победы, он посвятил свою жизнь военной службе, большую часть которой провел в Прибалтике и странах Восточной Европы.

9 мая редакция V1.RU отмечает вместе с Волгоградом День Победы. Мы ведем онлайн-репортаж и выходим в прямые эфиры в нашем Инстаграме. Присоединяйтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем