V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградской области угрожает новая напасть — итальянский прус

Волгоградской области угрожает новая напасть — итальянский прус

В ряде районов готовятся к режиму ЧС

В Россельхознадзоре назвали районы, которые оказались в зоне риска

Волгоградской области в ближайшие месяцы угрожает новая напасть. Как сообщили V1.RU 12 мая в управлении Россельхознадзора, в регионе вылупились первые личинки саранчи. Сельхозпроизводителям рекомендуют принять экстренные меры.

— 27 апреля зафиксировано начало отрождения личинок марокканской саранчи, — сообщила официальный представитель регионального Россельхознадзора Людмила Кабанова. — Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» также приступили к проведению весенних контрольных обследований на выживаемость кубышек после зимовки итальянского пруса. По предварительным данным, кубышки перезимовали хорошо, гибель не превышает и 5%.

Уже сегодня в Волгоградской области ожидают появление личинок на поверхности вспаханных полей.

— Площади, подлежащие истреблению вредителей, составят 42 тысячи гектаров, как и в прошлом году. Приступить к работам на федеральных и муниципальных землях планируется 15 мая. Площадь земель, находящихся в собственности сельхозтоваропроизводителей, составляет без малого 34 тысячи гектаров.

Наиболее опасной саранча в этом году будет для угодий, расположенных в Быковском, Жирновском, Ленинском, Среднеахтубинском районах.

— В перечисленных районах, для привлечения сил и средств сельхозтоваропроизводителей для эффективного проведения работ по уничтожению саранчи необходимо будет ввести режим ЧС на период с 20 мая по 15 июня, — заявляют специалисты Россельхознадзора.

По предварительным данным, на истребление саранчи в Волгоградской области потребуется в 2020 году 22 086 480 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем