V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город подробности Счётная палата РФ нашла нарушения при строительстве волгоградского центра трансплантации почки

Счётная палата РФ нашла нарушения при строительстве волгоградского центра трансплантации почки

Материалы проверки подготовили для передачи в Генпрокуратуру РФ

Стройка центра затянулась на долгие годы

Как стало известно 14 мая, Счётная палата РФ нашла нарушения при строительстве федерального центра трансплантации почки и диализа в городе Волжском Волгоградской области. Выводы комиссии подготовлены для направления в Генеральную прокуратуру РФ.

— Федеральный центр трансплантации почки и диализа в городе Волжском Волгоградской области спустя 22 года наконец построен, — цитирует V1.RU выводы Счётной палаты РФ. — Реализация проекта началась ещё в 1996 году, а закончилась только в 2018 году. При этом по состоянию на конец 2019 года к работе Центр еще не приступал.

Возникли трудности с открытием центра.

— Несмотря на то, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было получено 9 ноября 2018 года, Центр в 2019 году работу не начал и не получил лицензию на медицинскую деятельность, в том числе из-за неукомплектованности оборудованием, — говорит директор профильного департамента Счётной палаты РФ Светлана Меркушина. — Так, техническое задание 2016 года предусматривало закупку 1175 товарных позиций. В ходе строительства Центра не закуплено 224 наименования медоборудования.

Центр должен обеспечить нужды ЮФО в специализированной помощи пациентам

Сейчас центр находится в оперативном управлении у ФГБУ «Медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова».

— В январе 2020 года получена лицензия на осуществление медицинской деятельности, — пояснила Светлана Меркушина. — Плановый срок начала работы Центра — первая половина 2020 года. Поставкой недостающего оборудования займется уже Центр Шумакова в рамках отдельно заключенных контрактов.

Проверка показала, что за время строительства Центра заказчик работ менялся трижды. С 2013 года им стало ФКУ Минздрава России «Дирекция единого заказчика-застройщика» (ФКУ «ДЕЗЗ»). При этом ни ФКУ «ДЕЗЗ», ни Минздрав не обладают полной и достоверной информацией о финансировании строительства объекта в 1996–2004 годы.

— Объём финансирования Центра за период с 2005 по 2018 годы составил 6,4 миллиарда рублей, — отметила Светлана Меркушина. — Сметная стоимость была установлена постановлением Правительства ещё в 2010 году в текущих ценах и рассчитана с учётом того, что работы будут проведены и закончены к концу 2014 года.

Во время строительства

С 2005 года генподрядчиком строительства была немецкая компания «АЙЦ Инжиниринг». Госконтракт был расторгнут с «АЙЦ Инжиниринг» в 2017 году по причине неисполнения подрядчиком своих обязательств. Для завершения строительно-монтажных работ на объекте ФКУ «ДЕЗЗ» заключило в 2018 году контракты с новым подрядчиком.

— В нарушение требований законодательства при определении начальной максимальной цены контракта вместо индексов Минстроя были применены индексы, утвержденные региональным центром ценообразования в строительстве Волгоградской области, — пришла к выводу директор профильного департамента Счётной палаты РФ Светлана Меркушина. — Это привело к необоснованному завышению стоимости контракта на 5,5 млн рублей. Работы по завышенной стоимости приняты и оплачены ДЕЗЗом. По данному факту подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру.

В ходе проверки также были установлены факты изменения существенных условий государственных контрактов, несоблюдение требований к размеру обеспечения контракта.

— Несмотря на существенное увеличение сроков строительства Центра и изменение проектных решений, общая сметная стоимость с 2010 года осталась неизменной, — отмечается в докладе.

В одной из палат центра

Сам центр трансплантации почки в городе Волжском предназначен для оказания специализированной помощи больным, страдающим хронической почечной недостаточностью и нуждающимся в трансплантации почек.

Центр включает в себя стационар на 150 коек, консультативную поликлинику на 250 посещений в смену, диагностические отделения, операционный блок, рентгенорадиологическое отделение, клиникодиагностическую лабораторию и вспомогательные и хозяйственные службы. При центре построен пансионат гостиничного типа на 150 мест.

При возведении центра учитывалось, что он позволит увеличить количество операций с использованием высокотехнологичного оборудования, лазерной, эндоскопической, микрохирургической аппаратуры до 1000 в год.

Благодаря центру должна быть полностью удовлетворена потребность Южного федерального округа в лечении наиболее сложных первичных и повторных больных с хронической почечной недостаточностью и проведений операций по трансплантации почки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем