Город Всё о коронавирусе «Главврач не хочет идти в отделение»: пациенты госпиталя в Камышине — о потерянных тестах и безысходности

«Главврач не хочет идти в отделение»: пациенты госпиталя в Камышине — о потерянных тестах и безысходности

Все лечение сводится к капельницам и таблеткам от кашля

В полной безызвестности пациенты, с их слов, остаются в больнице неделями 

В Камышине пациенты инфекционного госпиталя на базе городской больницы № 1 по две недели ждут результаты тестов на коронавирус. Кроме того, с их слов, в больнице им отказывают в сопутствующей помощи.

— Мы, пациенты инфекционного госпиталя в Камышине, по две недели не можем узнать результаты тестов, которые у нас берут, — рассказала V1.RU пациентка София Антипова. — У меня первый тест взяли при поступлении 5 мая, и до сих пор результатов нет. В соседней палате лежит мужчина, который сдавал анализы еще 30 апреля. При этом у многих из нас вообще нет никаких признаков заболевания. Врачи приходят и на все наши расспросы разводят руки со словами: «Сами ждем».

Со слов пациентки, в инфекционный госпиталь Камышина она попала после жалоб на аллергию.

— 1 мая у меня поднялась температура, — говорит София. — Я вызвала скорую, и мне сделали укол. После этого началась аллергия, и буквально вся я покрылась пятнами. Снова вызвала врачей, которые меня упаковали и отвезли в больницу, где сделали КТ и заявили, что у меня пневмония и подозрение на коронавирус. Одновременно мне сделали тест, результаты которого не знаю по сей день. Все лечение ограничивается тем, что пять дней мне капали антибиотик, а сейчас дают таблетки от кашля.

На все вопросы пациентов врачи разводят руками 

Одной из пациенток пожилого возраста, говорит София, на днях стало плохо с сердцем.

— Женщина попросила, чтобы к ней поднялся кардиолог, на что мы услышали ответ, что кардиолог в больнице один и это главный врач. Информацию о женщине обещали передать руководству и стали давать какие-то таблетки, от которых, извините за подробности, у женщины открылись рвота и понос. Она не молодая, а бегать приходится в туалет в конце коридора. Сегодня нам сказали, что главный врач отказалась идти к нам в красную зону.

Жалобы пациентов касаются и качества питания в госпитале.

— В тарелках часто попадается гнилая капуста. Питание просто отвратительное. Мне еще повезло, что муж находится в Камышине и приносит мне еду. Но ведь тут лежат люди из Жирновска и других населенных пунктов. Представляете, им каково?

Не получая результатов, пациенты называют себя заложниками

Заместитель главы облздрава Николай Алимов обещал проверить информацию по поводу потерянных тестов в горбольнице Камышина.

— Мы проверим эту информацию. На самом деле все анализы были готовы, они практически день в день идут, — ответил заместитель руководителя профильного комитета журналистам V1.RU. — У нас сейчас нет очередей в лабораториях с учетом наращивания объемов. На днях разрешение Роспотребнадзора получил центр СПИД. То есть у нас появляются новые возможности. Сейчас мы используем постановление № 9 главного санитарного врача по категориям и контингентам. Дополнительно на региональном уровне прорабатываем маршрутизацию. Надеемся, что она позволит нам более эффективно использовать ресурс лабораторий. Сейчас подготовлен проект постановления губернатора по перечню лабораторий, чтобы это все было правильно оформлено в юридической плоскости. Дальше комитет вместе с Роспотребнадзором будет определять дополнительный механизм.

На горячей линии камышинского инфекционного госпиталя сайту V1.RU подтвердили, что пациентов с сердечными патологиями осматривает главный врач. Пообщаться с самой Натальей Даниловой нам не удалось.

— Задержка результатов составляет всего три дня, — заверила дежурный администратор. — Пациентов с жалобами на работу сердечно-сосудистой системы осматривает лично главный врач больницы. Все получают необходимую им помощь.

Дополнительный комментарий мы запросили в облздраве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем