V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе опрос «Боюсь, что в любой момент могут остановить»: волгоградцы — о строгом масочном режиме

«Боюсь, что в любой момент могут остановить»: волгоградцы — о строгом масочном режиме

Сегодня утром горожанам пришлось надеть маски и перчатки

На входе в торговые центры горожан встречали патрули 

В Волгоградской области настал день Х. Сегодня тысячам горожан пришлось надеть перчатки и маски — в общественном транспорте, в магазинах и на остановках. Как волгоградцы реагируют на новые правила? Успели ли они собрать защитный комплект? С этими вопросами корреспонденты V1.RU вышли в центр города.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Я уже месяца два хожу в маске, — отвечает пенсионерка Татьяна Михайловна. — Одни перчатки надеваю, другие ношу про запас — вдруг эти порвутся. Мне 68 лет... Как не бояться? Стараюсь и из дома лишний раз не выходить: только в аптеку, за телефон заплатить и купить продукты.

Многие пенсионеры купили маски и перчатки сразу после новости о режиме самоизоляции. Останавливаясь на выходе из магазина, приветливые женщины показывают собранный за полтора месяца набор: перчатки полиэтиленовые, медицинские, строительные. И как этот арсенал помещается в миниатюрных женских сумочках?

Пенсионеры уже не первый день носят маски и перчатки

— Я с самого начала так хожу, — улыбается Галина Владимировна. — В маске, конечно, бывает тяжело, жарко. Но понимаю, что надо. Для нас же делают, правильно? Перчаток вот разных накупила — в основном, одноразовые. Коль обстановка требует таких мер безопасности, значит, будем их соблюдать. Главное, чтобы никто не болел.

Некоторые волгоградцы не снимают средств защиты даже на улице

Молодые волгоградцы пока еще не могут похвастать такой пунктуальностью. С утра на нашем пути то и дело встречались подростки или в многоразовых масках, но без перчаток, или вовсе без средств защиты.

— Перчатки просто в кармане лежат, — смущается студент. — Пока не успел их надеть. Знаю, что надо быстрее — на выходе из торгового центра стоят патрули. А вообще я соблюдаю режим самоизоляции и почти за два месяца выхожу из дома лишь в пятый раз. И то всегда в маске.

После бурных обсуждений в социальных сетях, большинство прохожих все же приняли новые «правила игры». Кто-то из них боится подхватить опасный вирус или получить протокол об административном нарушении, а кто-то — нарушить строгие правила и выбиться из общей массы.

— Проверяющие сегодня везде стоят, — кивая на сотрудников, говорит мужчина. — В любой момент могут остановить, вот и ношу эту маску даже на улице.

— А я вышла из транспорта, мне недалеко до работы, поэтому даже не стала снимать респиратор на улице, — объясняет волгоградка Юлия. — Я уже давно надеваю маску и перчатки на работе и в магазине. С сегодняшнего дня решила слушаться... Зашла в средствах защиты и в общественный транспорт.

С самого утра в Волгограде дежурят патрульные группы, составляющие протоколы за нарушение масочного режима. Историю горожанки, которая одной из первых пообщалась с проверяющими, читайте в нашем отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем