V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Слишком расслабились»: чиновники ужесточают контроль за волгоградцами

«Слишком расслабились»: чиновники ужесточают контроль за волгоградцами

Вся информация о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

Волгоградцев просят поберечься от потенциального заражения

Жизнь Волгограда и Волгоградской области окончательно попала под влияние коронавирусной пандемиии. Сегодня диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердили еще у 82 человек, а общее число заболевших подступило к двум тысячам. Коронавирус поражает всех, в том числе стариков, женщин и детей, медиков инфекционных госпиталей и даже главврачей больниц.

В Волгограде второй день действует масочно-перчаточный режим, а на улицах города орудуют группы чиновников и полиции, составляющие протоколы на тех, кто попал в их поле зрения без средств защиты и выписанного самому себе разрешения сходить на улицу. Мы рассказали обо всем, что произошло в Волгограде 21 мая.

Если вы или ваши близкие заболели коронавирусной инфекцией или подхватили странную внебольничную пневмонию, расскажите свою историюредакции V1.RU. Как вас лечат от опасного вируса? В каких условиях вы находитесь? Звоните и пишите на наш редакционный номер +7 917 840–00–50. Мы также доступны во всех мессенджерах.

Со вчерашнего дня в Волгоградской области действует строгий масочный режим: жителей просят надевать не только маску, но и перчатки. Волгоградцам, которые проигнорируют требования главного санитарного врача, грозит протокол за административное правонарушение. Накануне патрульные группы начали ловить нарушителей на остановках общественного транспорта и в самых проходимых местах города.

— Меня посадили в машину, в которой сидели еще четыре человека. Раз уж вы так следите за правилами режима самоизоляции, то почему не соблюдаете социальной дистанции? — рассуждает Ксения. — Вместо ответов на вопросы чиновники быстро выписали протокол об административном правонарушении. Заряд был мощный! Мимо проходили люди даже без масок, но их не остановили. Когда я вышла из машины, они поехали дальше. Значит, план выполнили.

После небольшого затишья в Волгоградской области вновь увеличилось количество новых случаев за сутки. Вчера оперативный штаб сообщил о 84 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего COVID-19 заражен 1831 житель Волгоградской области.

Глава Красногвардейского района Адыгеи, где 155 человек заразились коронавирусом на похоронах, досрочно сложил полномочия. Стабилизировать ситуацию с очагом инфекции будет его преемник.

А началось все 1 мая, когда на похороны «уважаемого человека» собрались порядка 500 человек, а позже у 155 жителей района обнаружили коронавирус. Это при том, что во всей Адыгее, по данным оперативного штаба республики, на данный момент выявлено 525 случаев коронавируса, 263 человека выздоровели, восемь умерли.

В Волгоградской области очередной рекорд по выписанным протоколам. В первый день строгого масочного режима чиновники, сотрудники Роспотребнадзора и полицейские остановили 125 человек. За отсутствие маски или перчаток горожанам грозит штраф от 1000 до тридцати тысяч рублей.

— До 31 мая в регионе действует масочный режим и режим самоизоляции продлен до 31 мая, - напомнили в Оперативном штабе. - За их соблюдением сотрудники администрации, Роспотребнадзора и полиции следят в городах и районах Волгоградской области.

Apple выпустили обновление для iPhone, которое облегчит работу смартфонов во время пандемии.

Технология распознавания лица Face ID пока что не научилась «узнавать» владельца, если он носит маску, поэтому пароль все еще придется вводить вручную. Но зато теперь можно установить приложения, показывающие возможный контакт пользователя с коронавирусом на основе отслеживания его контактов. Также Apple усовершенствовали видеочат FaceTime для нескольких собеседников.

В апреле мы спросили вас, как изменилась ваша жизнь во время самоизоляции? И получили почти 400 писем со всей страны. Держите первую подборку ваших историй — здесь есть над чем поплакать и посмеяться. Надеемся, они дадут вам сил дожить до конца ограничений!

Общее число заразившихся коронавирусом в мире превысило пять миллионов — данные Университета Джонса Хопкинса.

Более 7,8 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 277 000 человек — Роспотребнадзор.

Не прошло и полгода: Совет Федерации предложил законодательно установить понятие самоизоляции и прописать порядок ее введения.

А то как же мы без этого с марта живем?

Жителей хуторов Сазонов и Дорофеевский в Котельниковском районе массово протестировали на коронавирусную инфекцию: 16 человек ждут подтверждения диагноза в провизорных госпиталях Волгограда.

— Вчера я разговаривал с руководителями диаспор: в Котельниковском районе живут без малого 700 дагестанцев и 796 чеченцев. В хуторе Сазонов, скажем, 76 дагестанцев, даже русскоязычных нет, — объяснил глава района Сергей Понкратов. — Люди эмоциональные, поэтому нужно было объяснить ситуацию и убедить в том, что сейчас действительно нужно оставаться дома и соблюдать самоизоляцию. Все обошлось без крика, шума. Никаких волнений в районе нет.

Волгоградским школьникам выводят оценки без учёта дистанционного обучения

В школах Волгограда выводят годовые оценки, не учитывая оценок детей во время дистанционного обучения во время режима самоизоляции по коронавирусу.

— По информации от дружественного чиновника от образования, в школах, лицеях и гимназиях, работающих по системе триместров, оценки за дистанционный период решено не выставлять, — первым поднял тему анонимный тг-канал «Эксперт Засекин». — Учащиеся будут аттестованы по итогам триместра, предшествовавшего уходу на самоизоляцию.

Авторы тг-канала дали негативную оценку данному решению властей.

— Не трудно предположить негативную реакцию, как родителей, так и учителей на очередной, откровенно непродуманный шаг администрации региона. Ведь эта инициатива исходит именно от неё, — пишет «Эксперт Засекин». — Получается, что 2,5 месяца родительско-учительских мучений идут псу под хвост. Некоторые мои знакомые брали в кредит ноутбуки, чтобы не отстать от учебного онлайн-процесса. Жители сёл и хуторов, в которых мобильный интернет неустойчив, и вовсе передавали домашние задания с нарочными.

Анонимный тг-канал уверяет, что решение не учитывать дистанционное обучение при выставлении оценок принадлежит администрации Волгоградской области.

— Родительские чаты бурлят, учителя в шоке, — отмечает тг-канал. — Мы дозвонились в федеральное Минобразования, на распоряжение которого ссылаются чиновники от волгоградского образования. Сотрудница Министерства была очень удивлена, узнав, что их решили сделать крайними, и сообщила, что никакого приказа нет и распоряжений на этот счет никто не давал. Была рекомендация для регионов самостоятельно решать, как выставить оценки за истекший учебный период.

В каждом городе и районе самостоятельно решают, как выводить оценки за время самоизоляции

В реальности оказалось немного иначе.

— Мы не выпускали никаких приказов по данному вопросу, — пояснили корреспонденту V1.RU в комитете образования Волгоградской области. — Вам следует обращаться в муниципальные органы образования, они принимают данные решения. Насколько нам известно, везде по-разному. Дело в том, что мы контролируем государственные аттестации, а промежуточные — находятся в ведении руководителей учебных образовательных учреждений.

В приказе об окончании учебного года на тему выведения оценок прямых указаний или рекомендаций нет.

— Внести изменения в основные образовательные программы: календарный учебный график, учебные планы, рабочие программы по предметам, — отмечено в приказе комитета образования. — Связанные со сроками и формами промежуточной аттестации обучающихся.

В департаменте образования Волгограда пояснили, что решение, как оценивать учёбу детей на самоизоляции, принимали самостоятельно.

— Обучение за время самоизоляции, конечно же, будет учитываться, — пояснила в отделе общего и дополнительного образования Елена Круглова. — Принято решение, что в наших муниципальных учреждениях Волгограда в связи с тем, что, к сожалению, даже на территории города не у всех были одинаковые условия для получения дистанционного образования, мы решили прислушаться к рекомендациям и использовать неотметочную систему.

Школьникам Волгограда будут ставить за учёбу на самоизоляции зачёт — не зачёт, без оценок.

— Годовые отметки будут выставляться по итогам тех, которые были до введения дистанционного обучения, — уточнили в департаменте. — Последнее будет оцениваться по принципу зачёт — не зачёт. А так, естественно, выводить отметки будем в пользу ребёнка. Если будут возникать спорные моменты, например, между «3» и «4», будет выводиться более высокая оценка. В данном случае решение по выведению годовых оценок принималось нами самостоятельно. А в области, по моим сведениям, выставляют отметки за время дистанционного обучения.

Учителя и директора волгоградских школ успокаивают недовольных таким решением родителей убедительным аргументом: «Дети учатся ведь не ради оценок, а ради саморазвития и получения образования».

За минувшие сутки в России у 8849 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 317 554 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 7289 человек выздоровели (всего их 92 681), 127 скончались (общее число — 3099).

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом сообщает о 82 новых случаях заболевания за сутки. Всего коронавирусной инфекции заражены 1913 жителей Волгоградской области. Есть и хорошие новости — накануне 36 пациентов выписались из госпиталей.

Видеотрансляция с брифинга чиновников о ситуации с коронавирусом и масочном режиме

Сегодня в 12:30 в Волгограде начался традиционный брифинг чиновников, рассказывающих обо всем, что связано с коронавирусом, масочном режимом и работе бизнеса в условиях пандемии. О заболевших простых горожанах, вспышках заражения в больницах и госпиталях, эвакуированных вахтовиках и прочих коронавирусных проблемах рассказывает заместитель председателя комитета здравоохранения региона Николай Алимов. О масочном режиме и его толкованиях говорит вице-губернатор Наталья Лисименко при поддержке и помощи начальника контрольного управления аппарата губернатора Волгоградской области Антона Безрукова.

Смотрите в прямом эфире на нашей странице в сети «Вконтакте».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем