Город Всё о коронавирусе

Заболели и врачи, и пациенты: заявления облздрава об эпидемии коронавируса

Новый очаг заболевания обнаружен в Урюпинске

Новая вспышка — в столице российской провинции

Вспышка COVID-19 зарегистрирована в Урюпинском психоневрологическом интернате, где находятся, в общей сложности, 410 человек, открытие отделения детской онкологии и локализация очагов в больничном комплексе и больнице Фишера. Читаем наиболее громкие заявления зампреда облздрава Николая Алимова.

  1. Какова динамика заболеваемости коронавирусом?
  2. Что известно о вспышке заболевания в Урюпинске?
  3. Чем занимается лаборатория УФСИН? Помогает ли она гражданским лабораториям?
  4. Есть ли новая информация по вспышкам в Больничном комплексе и больнице Фишера?
  5. Где можно сделать анализ на антитела к коронавирусу? Его требует работодатель
  6. Почему детское отделение онкологического диспансера открылось на два дня раньше?
  7. Что следует понимать под скрытой пневмонией?
1

Какова динамика заболеваемости коронавирусом?

За сутки зарегистрировано 86 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего с момента начала эпидемии коронавирус был выявлен у 2470 волгоградцев, в том числе 191 ребенка. Количество летальных исходов — 16, завершили лечение с выздоровлением 781 человек.

В стационарах находится 1646 человек, 1564 взрослых и 82 ребенка. Внебольничные пневмонии лечат у 1185 человек, 72 из них находятся в реанимации, 20 человек на искусственной вентиляции легких. Коронавирус подтвержден у 1271 человека, в том числе 57 детей. На искусственной вентиляции легких находится пять человек. Всего под наблюдением врачей — 4822 человека.

2

Что известно о вспышке заболевания в Урюпинске?

Очаг заболевания — в Урюпинском психоневрологическом диспансере. Там находится 350 пациентов и 60 сотрудников. На сегодняшний день дополнительные места для пациентов с COVID-19 развернуты в Урюпинской ЦРБ, туда уже поступило 30 человек — в равной степени сотрудники и пациенты. Пока у всех заболевших отмечается легкая форма коронавируса, но в случае необходимости пациентов переведут на лечение в Волгоград. Анализы взяты у всех сотрудников. Те, у кого коронавирус подтвержден, вывезены в стационары, остальные получают профилактическое лечение в интернате. Источник заражения пока не установлен, Роспотребнадзор проводит эпидрасследование.

3

Чем занимается лаборатория УФСИН? Помогает ли она гражданским лабораториям?

Лаборатория УФСИН России по Волгоградской области занимается исследованиями проб, взятых у персонала ведомства и осужденных. Комитету здравоохранения они не подотчетны. Комитет здравоохранения пока справляется с анализами тем количеством лабораторий, которые имеют допуск на проведение исследований, их количества достаточно, чтобы выйти на первый этап самоизоляции по показателю «количество лабораторных исследований».

4

Есть ли новая информация по вспышкам в Больничном комплексе и больнице Фишера?

Отделение сердечно-сосудистой хирургии по-прежнему закрыто, COVID-19 подтвержден еще у нескольких пациентов, их переводят в другие стационары. Отделение работает в режиме карантина. В отделениях хирургии и реанимации пока подозрение на коронавирусную инфекцию, работа этих отделений частично ограничена до ожидания результатов анализов. Новой информации по больнице имени Фишера нет.

5

Где можно сделать анализ на антитела к коронавирусу? Его требует работодатель

В лабораториях, подведомственных комитету здравоохранения региона, такие тесты пока еще не делают. Если такой тест требует работодатель, следует обратиться к нему за уточнением, где можно сделать такой тест.

6

Почему детское отделение онкологического диспансера открылось на два дня раньше?

Все карантинные мероприятия в отделении были проведены в полном объеме, новые тесты дали отрицательные результаты. Решение об открытии ранее обозначенного срока принял Роспотребнадзор, что позволило открыть отделение раньше срока и продолжить лечение.

7

Что следует понимать под скрытой пневмонией?

Скрытая пневмония в начале заболевания протекает бессимптомно, даже без температуры. В этом и заключается опасность вирусных пневмоний. Диагноз можно подтвердить лабораторно, но болезнь не будет иметь никаких симптомов на ранних стадиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем