Город проблема

Чиновников Волгограда заставляют убрать с дорог грузовики, вернуть троллейбусы и залатать ямы

Дорожные проблемы, заявляют в Роспотребнадзоре, убивают горожан

Экологию и здоровье волгоградцев убивает загруженность дорог и их состояние 

Как стало известно 3 июня, Роспотребнадзор по Волгоградской области рекомендовал властям Волгограда основательно заняться дорогами. Многолетние проблемы, заявили в управлении, убивают горожан. Решить проблему могут троллейбусы и полноценные деревья вдоль магистралей вместо «кочерыжек».

— В Волгограде в 2019 году в атмосферном воздухе отмечалось превышение предельно допустимой концентрации фенола, гидрохлорида, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода, сероводорода. Кратность превышений находилась в диапазоне 1,1–3,5 ПДК, — сообщили 3 июня в Роспотребнадзоре. — При этом источником загрязнения окислами азота и оксидом углерода является автомобильный транспорт. Принимая во внимание данный факт, для снижения негативного воздействия автотранспорта необходимо реализовать комплекс мер.

Одной из важных мер может стать распределение транспортных потоков

В Роспотребнадзоре администрациям Волгограда и Волгоградской области рекомендуют обратить внимание на застарелые проблемы.

— Для снижения воздействия передвижных источников на загрязнение атмосферного воздуха в Волгограде необходимо продолжить работу по рациональному распределению транспортных потоков по их интенсивности, составу, времени и направлению движения, — говорится в заключении надзорного ведомства. — Также необходимо недопущение или ограничение передвижения по городу грузового транспорта, повышение уровня технического состояния автотранспорта, улучшение качества дорожного покрытия и поддержание его в надлежащем виде.

Вдоль центральных магистралей в Волгограде вместе полноценных деревьев растут «кочерыжки»

Чиновникам советуют заняться озеленением вдоль дорог.

— Необходимо увеличение количества зеленых насаждений в качестве «газозащитных полос», развитие сети городского электротранспорта, разработка системы градостроительных и архитектурно-планировочных мероприятий.

Напомним, что за последние шесть лет в Волгоградской области резко сократилось количество маршрутов электротранспорта, а власти Волгограда занялись планомерной вырубкой деревьев. Последствия, уверены в Роспотребнадзоре, губительны для здоровья горожан.

— Мишенью негативного воздействия являются органы дыхания. Присутствие вредных веществ в атмосферном воздухе способствует снижению иммунитета, оказывает раздражающее действие на органы дыхания и способствует росту заболеваемости населения хроническими бронхитами, фарингитами, бронхиальной астмой, ринитом и повторными ОРВИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем