V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде за три миллиона установили памятник воинам-железнодорожникам

В Волгограде за три миллиона установили памятник воинам-железнодорожникам

Имена воевавших за Сталинград высечены на гранитной стеле

Гранитную стелу поставили в мемориальном парке у остановки электрички

Близ остановочной платформы «Мамаев Курган» установлен памятный знак, посвященный подвигу железнодорожников во время Сталинградской битвы. Скульптуру изготовил ярославский предприниматель, получивший за работу чуть более трех миллионов рублей.

Новый памятник выделяется на общем фоне парка и его конструкций

— На одной стороне знака нанесены имена и фамилии железнодорожников, принимавших активное участие в Великой Отечественной войне. На противоположной — приведен список работников, награжденных медалью «За оборону Сталинграда», — рассказали подробности о знаке в Приволжской железной дороге. — Для регулярных частей Красной Армии в дни Сталинградской битвы было доставлено более 340 тысяч вагонов с техникой, боеприпасами, горючим и продовольствием. С октября 1942 года по февраль 1943 года для обеспечения перевозок в Сталинград было построено шесть железнодорожных веток протяженностью 1160 километров, восстановлено 1958 километров пути, отремонтировано и выстроено заново 293 железнодорожных моста.

На обеих сторонах памятника выгравировано 1932 фамилии железнодорожников

Как следует из технического задания, постамент памятника должен быть выполнен из темно-коричневого гранита. Основание — светло-серый гранит, а облицовка — 16 гранитных плит темно-коричневого цвета. На одной стороне выгравированы 1304 фамилии железнодорожников, участвующих в Великой Отечественной войне, на другой — 628 фамилий железнодорожников-защитников Сталинграда. Вместе с фамилиями защитников должны быть выгравированы георгиевская лента, медаль «За оборону Сталинграда» и орден «Великой Отечественной войны». Сверху над надписями должны установлены восемь светильников на солнечных батареях, включающихся от срабатывания датчика движения.

Видеть памятник будут все, кто входит или выходит из остановочного павильона 

Гарантия на памятный знак составляет пять лет, а срок службы — не менее 25 лет.

Знак за три миллиона сделала компания из Ярославля

Победителем аукциона и исполнителем работ стала ярославская фирма «Классикстоун». Она выиграла 65 госзакупок и стала участником 14 арбитражных процессов по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам возмездного оказания услуг, при этом всего лишь в одном случае компания была ответчиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем