V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город подробности В Волгограде с Волжской ГЭС снизили сбросы воды — появилась мошка

В Волгограде с Волжской ГЭС снизили сбросы воды — появилась мошка

Новый режим работы гидроузла будет действовать до 10 июля

Сбросы снизятся с 17 000 до 5000 м³/с

В Волгограде к 14 июня третий день снижаются сбросы воды с Волжской ГЭС. На Волге появилась мошка.

— Росводресурсы установили режимы работы Волгоградского гидроузла с 12 июня по 10 июля, — сообщили корреспонденту V1.RU в РусГидро. — Среднесуточные сбросные расходы составляют 17 000 ± 300 м³/с. Сбросы ежедневно снижаются по 1000 м³/с с выходом на 5000 ± 300 м3/с к 4 июля. В таком объёме расходы будут осуществляться до 10 июля.

Режим сбросов воды может быть скорректирован.

— Решение о режимах работы Волгоградского гидроузла было принято Росводресурсами в соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада для завершения графика специального весеннего попуска на Нижнюю Волгу, — уточнили в ведомстве. — Режимы работы Волгоградского гидроузла подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.

Ответом на снижение сбросов воды стало появление мошкары на Волге. Ранее о приходе полчищ кровососов сообщалось с поселений на Дону.

С середины мая областные власти сообщали о начавшейся обработке от насекомых 171 водоёма. Часть специалистов считают это пустой тратой денег.

Эксперты предупреждают, что вместе с мошками в напитавшийся водой регион придут и комары.

— Если вода хорошо разливается и прогревается, личинки мошек и комаров развиваются на ура, — говорит волгоградский биолог Олег Брехов. — Предполагаю, что в этом году их будет много. Но мы же можем потерпеть? Мы люди привыкшие.

Несколько дней назад волгоградцы стали массово жаловаться на нашествие кровососов и бесполезность принимаемых мер борьбы с ними.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем