V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «С неба вороны атакуют, с земли — собаки»: волгоградцы жалуются на опасные прогулки в центре города

«С неба вороны атакуют, с земли — собаки»: волгоградцы жалуются на опасные прогулки в центре города

Горожане уверяют — каждый выход из дома сопряжен с риском для жизни

Вороны нападают на собак и людей, защищая свое потомство

Жители центра Волгограда жалуются на атакующих горожан бездомных собак и ворон. Люди сетуют, что птицы нападают даже на небольших домашних собак и убивают голубей, а агрессивные бездомные собаки не позволяют покататься на велосипедах по набережной:

— Иногда и не скажешь, что мы живем в центре города с населением в миллион человек, — пожаловалась в редакцию V1.RU волгоградка, пожелавшая сохранить анонимность. — Когда я выхожу со своей собакой погулять на проспект Ленина, мы постоянно подвергаемся нападению ворон. Доходит до того, что я беру хворостину и гуляю с ней, дабы защитить себя и свое животное. Я всю жизнь живу в этом городе, но такое нашествие началось лишь в прошлом году. Мой муж, к слову, уже пострадал от птицы — ворона подлетела и клюнула его в затылок.

Но кроме ворон, проблема еще и в бездомных собаках. Огромные своры поджидают на входе в Центральный рынок, в «Суперман», бездомная стая пасется напротив Центробанка.

— Они суют свои морды в пакеты с покупками, во время выяснения отношений между собой чуть не сбили меня, — сетует волгоградка. — Аналогичная ситуация на набережной, где страшно даже покататься на велосипеде, так как тебя постоянно сопровождает свора собак, норовящая укусить за пятки.

В администрации Волгограда уточнили, что проблемой бездомных собак в городе занимается муниципальное предприятие.

— Оно работает по жалобам от жителей на агрессивных животных на улицах, — рассказали в мэрии города. — Выезд мобильных бригад осуществляется ежедневно на основании заявок с указанными адресами и контактными данными заявителей. Приоритет отдается учебным и дошкольным заведениям, учреждениям здравоохранения. Так, только за последние две недели отловлено свыше 70 собак.

Одновременно учреждение обустраивает новые места для безнадзорных животных: в настоящее время ведется строительство нового вольерного комплекса общей площадью 150 квадратных метров.

Что же касается ворон, то, нападая на человека или животных, птицы, по мнению орнитологов, таким образом защищают свое потомство — воронят-слетков. Один из способов защиты — постараться, по возможности, не реагировать на нападение птицы. К слову, косвенно защититься от ворон помогает санитарная обрезка деревьев — птицы лишаются возможности построить гнездо и вывести птенцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем