V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградцы стали меньше мусорить

Волгоградцы стали меньше мусорить

С 1 июля меняется норматив накопления бытовых отходов

Чиновники решили, что в частном секторе мусора образуется меньше

В Волгоградской области снижены нормативы накопления твердых бытовых отходов. Правда, коснется новшество, которое вступит в силу с 1 июля, только жителей индивидуальных жилых домов в сельских населенных пунктах.

— В течение 2019 года проводились дополнительные весенние, летние, осенние и зимние замеры отходов на территории сельских поселений, — рассказали V1.RU в администрации Волгоградской области. — По итогам исследования изменился и норматив накопления мусора — для сельских территорий он снизился на 12% и составляет 0,179 кубометра с человека. Плата за вывоз мусора снизится на 13,1% и составит 92,03 рубля на одного проживающего.

Кроме того, расширен перечень категорий объектов по прочим потребителям (юридические лица, индивидуальные предприниматели), на которые ранее нормативы накопления установлены не были. В перечень будут включены автозаправочные станции, автомойки, автостоянки, парковки, бани, сауны, интернет-кафе и прочее. Такие нормативы также определены по итогам проведенных замеров.

Указанные нормативы накопления в установленном порядке согласованы с Российским экологическим оператором.

Напомним, в конце декабря 2018 года комитет тарифного регулирования установил норматив образования отходов в объеме 0,2 кубометра на человека, объяснив это замерами мусорных баков при помощи линейки. Кроме того, чиновники посчитали, что жители многоквартирных домов будут платить за вывоз мусора 114,92 рубля, а жители частного сектора — 113,25 рубля в месяц с человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем