V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе подробности Штрафные выходные: почти 300 волгоградцев осудят за нарушение коронавирусного режима

Штрафные выходные: почти 300 волгоградцев осудят за нарушение коронавирусного режима

За субботу и воскресенье патрули составили 299 протоколов об административной ответственности

Гулять можно, но осторожно

Как стало известно 22 июня, в минувшие выходные межведомственные патрули не отдыхали, а активно ловили нарушителей масочного режима и самоизоляции. За субботу и воскресенье они составили 299 административных протоколов.

Режим повышенной готовности официально истекает ночью 23 июня, что не мешает патрулям активно бороться с теми, кто не хочет носить маски в местах скопления людей и коммерсантов, не соблюдающих санитарно-эпидемиологические нормы.

Выходные не стали исключением, за два дня оперативный штаб отчитался о 299 пойманных нарушителях. Но, если сравнить с буднями днями, когда за сутки составляется в среднем по 200 протоколов, можно сказать, что то ли волгоградцы в субботу и воскресенье были дисциплинированней, то ли патрули работали с меньшей активностью.

Патрульные группы руководствуются введённой этой весной статьёй 20.6.1 КоАП РФ — «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации».

На улицах нарушителей останавливают полицейские, сотрудники администраций и Роспотребнадзора. Протокол грозит волгоградцам мерами наказания от предупреждения до штрафа в 30 000 рублей. А вот для юридических лиц наказание гораздо строже — штраф от 100 000 до 300 000 рублей.

Число протоколов, несмотря на значительные послабления режима повышенной готовности, заметно не снижается, хотя ещё с 14 мая жителям региона разрешено выходить на прогулки и заниматься спортом, а с 9 июня отменено обязательное ношение перчаток. Маски надо носить только в общественном транспорте, остановках, магазинах, вокзалах и в административных зданиях. Но обязанность выписывать себе уведомления о цели выхода на улицу до сих пор не отменили.

В Волгоградской области, по данным на воскресенье, 5410 заразившихся коронавирусом. 33 человека скончались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем