Город подробности «Ежегодно умирают 70 000 человек»: в Волгограде и области каждый год появляются 200 новых наркоманов

«Ежегодно умирают 70 000 человек»: в Волгограде и области каждый год появляются 200 новых наркоманов

Роспотребнадзор не полностью озвучил статистику по наркомании

Полиция каждую неделю сообщает о новых изъятиях и задержаниях

В Волгоградской области 26 июня Роспотребнадзор объявил о 200 новых наркоманов за последний год, но общее число страдающих наркозависимостью не назвал, в то время как в России ежегодно умирают около 70 000 наркоманов.

— По данным статистики, в России не менее 18 миллионов человек употребляли наркотики, — сообщили корреспонденту V1.RU в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. — Ежегодно умирает около 70 000 человек, страдающих от наркотической зависимости. А каждый год к наркозависимым добавляется минимум 90 000 жителей России.

Надзорное ведомство при приведении свежей статистики на своём официальном сайте ссылается на данные Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, упразднённую указом президента в мае 2016 года.

— 8 миллионов человек в России регулярно употребляют наркотические вещества, а 20% наркоманов — это школьники в возрасте 9–13 лет, ещё 60% — это молодёжь от 16 до 30 лет, и 20% — лица старше 30 лет. При этом около 90% наркоманов принимают инъекционные наркотики, — отметили в волгоградском Роспотребнадзоре. — Проблема наркозависимости актуальна и для Волгоградской области, где в год регистрируется более 200 впервые установленных случаев наркозависимости. За пятилетний период наблюдается снижение показателя на 30%. Положительным аспектом является тот факт, что значения среднеобластных показателей ниже среднероссийских.

О числе наркоманов в регионе в ведомстве умолчали. Отметим, что приведённая смертность от наркомании в России намного выше, чем число умерших с коронавирусом, которых, по официальной статистике, на сегодняшний день по стране 8781 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем