V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде на месте легендарной гостиницы «Октябрьская» появится апарт-отель

В Волгограде на месте легендарной гостиницы «Октябрьская» появится апарт-отель

Построенная в 70-е годы, она будет полностью обновлена

Долгие годы «Октябрьская» находилась в забвении

В Центральном районе Волгограда началось возрождение хорошо известной многим горожанам гостиницы «Октябрьская». Расположенное рядом с горсадом и железнодорожным вокзалом здание на протяжении последнего десятилетия требовало ремонта, и в номерах уже давно не зажигались окна. В это сложно поверить, но еще полвека назад здесь кипела жизнь. «Октябрьская» была центровым местом, где собирался партийный бомонд и приятно проводили время волгоградцы.

— Раньше гостиница «Октябрьская» пользовалась известностью не только в Волгограде, но и в других регионах, — рассказывает представитель собственника. — На сегодня фасад и интерьер устарели, инженерные сети частично разрушены. Мы планируем провести их восстановление, дабы гости Волгограда могли наслаждаться пребыванием в непосредственной близости к городскому парку в самом сердце нашего города. Других вариантов отделки не было. Мы знали с самого начала, что здание с хорошей историей не нуждается в кардинальном изменении.

Архитектурный стиль гостиницы «Октябрьская» хорошо известен многим волгоградцам

История этого здания действительно внушительная. В советские времена гостиница и ее ресторан были одними из самых престижных в городе-герое. Построенный в 70-е годы из самых современных на тот момент строительных материалов гостиничный комплекс долгое время сохранял свой особый шик. Но, увы, в последние годы пережил полное запустение.

— Здание было приобретено в плачевном состоянии. По факту, были разрушены все инженерные коммуникации, нарушена целостность остекления, существенно повреждена кровля. В рабочем состоянии сохранились только сети коммуникаций, — говорит представитель собственника «Октябрьской». — Мы планируем оставить номерной фонд неизменным, но его восстановление будет выполнено с учетом актуальных требований законодательства. Количество номеров остаётся прежним.

Сейчас в «Октябрьской» полным ходом идут восстановительные работы 

Сейчас из здания гостиницы вывезли весь мусор и провели подготовительные работы для дальнейшего ремонта. Следующий этап — обновление инженерных коммуникаций и внутренняя отделка. Завершить все работы планируется уже до конца этого года.

— COVID внёс свои коррективы. На сегодня срок полного восстановления здания — предположительно III-IV квартал 2020 года. Работы коснутся всех поврежденных объектов гостиницы. Сложно определить сумму инвестиций, так как при проработке подобных проектов и их реализации всегда возникают непредвиденные обстоятельства, но бюджет определенно может превысить 100 миллионов рублей.

Рабочие КАМАЗами вывозили собравшийся за полвека мусор и хлам 

После завершения ремонта «Октябрьская» сохранит прежнее название, но поменяет формат и превратится в гостиничный комплекс, в котором вместо номеров появятся полноценные апартаменты с кухнями и бытовой техникой.

Такой гостиницу увидят волгоградцы к концу этого года

— Формат апарт-отеля выбран не случайно. Для Волгограда это пока новшество, но именно оно сейчас пользуется наибольшей популярностью у туристов по всему миру. Такие отели — требование нынешнего времени, спрос на их услуги достаточно высок, — говорит представитель собственника «Октябрьской». — Такая недвижимость позволит туристам самостоятельно организовывать быт.

В образе апарт-отеля сохранят привычные балконы и стеклянный цоколь «Октябрьской»

Вполне ожидаемо, что новый апарт-отель будет востребован не только гостями города, но и горожанами, так как находится в самом центре Волгограда, рядом с главными достопримечательностями: горсадом, железнодорожным вокзалом, улицей Мира и площадью Павших Борцов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем