V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город фоторепортаж В водоемы Волгоградской области выпустили более 4 тысяч мальков стерляди

В водоемы Волгоградской области выпустили более 4 тысяч мальков стерляди

Мальков в рыбопитомнике вырастили всего за два месяца

В Росрыболовстве считают, что выпуск стерляди позволяет пополнять запасы рыбы в водоемах и сохранить их популяцию

В Даниловском районе отправили в свободное плавание по реке Медведица более 4000 мальков стерляди. Здешний рыбопитомник занимается разведением молоди этой ценной краснокнижницы. Мальки пользуются высоким спросом. В частности, их уже несколько лет подряд закупают крупнейшие предприятия региона, чтобы отпустить на волю. Именно таким образом бизнес участвует в воспроизводстве речной фауны и восстановлении биологического разнообразия подводного мира.

Мальков выращивают на рыбоводном заводе, чтобы потом выпустить в свободное плавание

Донская стерлядь


В просторном помещении осетрового рыбоводного завода стоят огромные круглые ванны — в них прямо-таки кишат юркие остроносые рыбешки. Даже совсем мелких мальков стерляди с другой рыбой не спутаешь — разве что с малюсенькими осетрами. Как-никак, родственники. Мальки, вылупившиеся из икринок, здесь растут до тех пор, пока специалисты не решат: пора отправляться в свободное плавание, возрождать некогда многочисленную в реках Волгоградской области популяцию. Эта миссия на них ложится, когда малыши наберут всего 2 грамма веса.

Стерлядок поштучно отсчитывают и переправляют в огромной автоцистерне до берега реки 

Перед первым в их жизни путешествием мальков не кормят — не из экономии, а для их же пользы, чтобы как можно быстрее освоили жизненно необходимый навык по поиску корма. Очередная партия юных стерлядок отправилась в реку Медведица 30 июня — с легкой руки волгоградских нефтяников Российской инновационной топливно-энергетической компании (РИТЭК, входит в группу ЛУКОЙЛ), под присмотром представителей Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Мальков поштучно отсчитали — ровно 4039 штук, взвесили и переправили в огромную автоцистерну, в которой они доехали до берега и скатились в воду по специальному рукаву. Отсюда начнется их путь на просторы Дона и других рек региона.

— Стерлядь — это один из самых красивых и нежных представителей осетровых видов рыб. Нужно соблюдать точный температурный и временной режим при ее выпуске. При стрессовой ситуации она выделяет слизь, которая быстро душит рыбу, поэтому важно очень быстро перевезти и выпустить стерлядку в реку, — говорит директор Волгоградского осетрового рыбоводного завода Наталья Савичева. — Сегодня она выпускается за счет РИТЭКа. Таким образом предприятие, ведущее деятельность на землях сельхозназначения и вблизи водоемов, вносит существенный вклад в окружающую среду. Я считаю, вместе мы выполняем благородное дело.

Очередная партия молоди отправилась в реку Медведица при поддержке волгоградских нефтяников РИТЭКа

Смотреть, но не ловить


По словам Натальи Алексеевны, в естественной среде выживут из новоселов далеко не все:

— Из мальков, выпущенных сегодня, до половозрелого возраста 5–7 лет доживет и даст потомство чуть более трех процентов. И это большой шаг вперед.

Молодь перекатывается на спинку — это значит, что стерлядка проголодалась

Кроме природных врагов рыбу «косят» так называемый антропогенный фактор и браконьеры. С браконьерами бороться проще — любой отлов этой краснокнижной рыбы грозит не только большими штрафами, но и лишением свободы. Поэтому на стерлядку в ее естественных условиях разрешается только любоваться, но не охотиться. А вот с негативным воздействием человеческой деятельности на речных обитателей еще придется поработать. Именно человеку удалось всего за век почти истребить вид, царивший в реках миллионы лет.

— Мероприятия по зарыблению при участии государства и юридических лиц на этом рыбзаводе проводятся в течение пяти лет, за счет чего поголовье стерлядки заметно увеличилось, — говорит государственный инспектор Цимлянского отдела АЧТУ Росрыболовства Николай Куватов. — Эти компенсационные действия позволили положить начало восстановлению всего биоразнообразия малых и больших рек Волгоградской области.

Благодаря искусственному зарыблению, поголовье стерлядки за последние 10 лет выросло на 70%

Бережное отношение к природным ресурсам


Экологическая деятельность РИТЭКа ведется в соответствии со стратегией бережного отношения ко всем видам ресурсов, в том числе не имеющих прямой связи с добычей полезных ископаемых. В каждом регионе присутствия предприятия реализуются программы по очищению воздуха, рекультивации, озеленению. Но выпуск мальков стал одним из самых «живых» мероприятий.

Только за 2019 год затраты РИТЭКа на экологию составили 1,7 млрд рублей

— Промышленная и экологическая безопасность — приоритетные направления для ЛУКОЙЛа. РИТЭК, дочернее предприятие компании, придерживается такого же стратегического курса. Для поддержания требуемого уровня состояния экосистем мы регулярно проводим экологический и геологический мониторинг и уделяем особое внимание рациональному использованию природных ресурсов, — говорит заместитель генерального директора по производству ООО «РИТЭК» Сергей Лысенков. — В каждом регионе нашей деятельности проводятся мероприятия по восстановлению популяции тех или иных ценных и промысловых видов рыб. Биологическое разнообразие рек — это достояние России, и мы рады участвовать в его возрождении.

Во всех регионах присутствия компании проводятся мероприятия по восстановлению популяции ценных и промысловых видов рыб

Именно на Медведице дан старт программе зарыбления — 2020, которая проводится в регионах деятельности РИТЭК. Вскоре эстафету подхватят на Иртыше и Оби, на Куйбышевском и Нижне-Камском водохранилищах. Всего с июня по ноябрь РИТЭК выпустит в Волгоградской области, Республике Татарстан, Ханты-Мансийском автономном округе более 400 тысяч мальков стерляди, сазана, муксуна и пеляди.

Более 4 тысяч особей стерляди выпущены в реку Медведицу, на очереди — 26 тысяч мальков сазана

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем