V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город подробности «Зуд купальщика» и ротавирус: какие инфекции волгоградцы могут привезти с пляжей

«Зуд купальщика» и ротавирус: какие инфекции волгоградцы могут привезти с пляжей

Из-за купания в сомнительных водоемах горожане рискуют уйти на больничный

Волгоградцы еще до официального открытия пляжей потянулись к воде

Отдых на сомнительных пляжах Волгоградской области может закончиться лечением в инфекционном отделении. Об этом волгоградцев, открывших купальный сезон, предупреждают сотрудники Роспотребнадзора.

— В открытых водоемах волгоградцы не заразятся новой коронавирусной инфекцией, потому что солнечные лучи губительно действуют на этот вирус, — сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. — Официальных подтверждений того, что COVID-19 может передаваться через воду, пока что нет.

С официально закрытых пляжей волгоградцы рискуют привезти так называемый «зуд купальщика» и ротавирусную инфекцию.

— Церкариоз или «зуд купальщика» переносят утки, которые могут быть заражены паразитами, — уточнили в ведомстве. — Из-за них на коже купальщиков может появиться зудящая красная сыпь. Из сточных вод с фекалиями в организм человека попадают лямблии. Основными симптомами болезни являются боль в животе, тошнота и жидкий стул, которые могут проявиться даже через две недели.

По словам специалистов, неприятные болезни волгоградцы могут подхватить даже на грязном песке. Любителям песчаных берегов может грозит гепатит А, глистные инвазии и грибок.

— Чтобы снизить риски заражений, горожанам не стоит купаться с ссадинами и ранами на теле, — предупреждают в Роспотребнадзоре. — Если при нырянии вы глотнули воду, нужно сразу же прополоскать рот бутилированной водой. При ухудшении состояния волгоградцам стоит обратиться к врачам.

В начале июля в Волгоградской области официально открыли лишь один пляж в Красноармейском районе. Остальные места для отдыха ждут официального заключения экспертов — из-за затянувшегося паводка они не могут провести обследование дна и выпустить горожан на воду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем