V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Пока неофициально: волгоградцы увидели установленный на набережной бронекатер БК-31

Пока неофициально: волгоградцы увидели установленный на набережной бронекатер БК-31

17 июля рабочие разобрали стальные заборы, скрывавшие памятник речникам

БК-31 установили на набережной в декабре 2019 года

Боевой советский бронекатер БК-31, экипаж которого до последнего сражался с врагом в октябре 1942-го, и поднятый со дна Волги четыре года назад, 17 июля впервые смогли увидеть жители Волгограда. На центральной набережной рабочие демонтировали стальной забор, скрывавший от посторонних глаз строительные работы. Торжественное открытие памятника запланировано на конец июля.

17 июля волгоградцы смогли впервые увидеть бронекатер в том виде, в каком ему предстоит «жить» на набережной

Бронекатер БК-31 затонул под обстрелом немецкой артиллерии в ночь с 9 на 10 октября 1942 года. На поднятом судне были обнаружены останки 11 членов экипажа, перезахороненных на мемориальном кладбище в Россошках.

Со всех сторон БК-31 окружен не волнами, а асфальтом

Нашли затонувший БК-31 совершенно случайно волгоградские спасатели в 2016 году. Произошло это во время поисков утонувшего мужчины.

— Это был апрель или май 2016 года, — рассказывал корреспонденту V1.RU экс-начальник центрального поисково-спасательного подразделения аварийно-спасательной службы Волгоградской области Александр Сиволобов. — Во время проведения поисковых работ утонувшего в Волге в Центральном районе Волгограда мои ребята и я вместе с ними нашли неподалеку от острова напротив Речпорта танковую башню бронекатера. Позднее мы уже специально спускались в то место и сделали видеосъёмку. С ней я пошёл в военный отдел областной администрации. Нарисовали карту. Знаю, что с видео и с этой информацией лично ознакомился губернатор, который и сделал всё для подъёма БК-31.

«Храниться» бронекатер будет за особо прочным стеклом 

БК-31 поднимали в начале ноября 2017 года. Как только судно показалось над водой, его кормовая часть переломилась. Работы временно остановили, но в итоге судно все же смогли поднять.

Операцию по подъёму, реставрации и установке памятника взял на себя военно-исторический музей «Наследие»

Реставрировали бронекатер на заводе в Красноармейском районе Волгограда. Судно очистили от ржавчины, загрунтовали, перебрали оставшиеся механизмы. Установили бронекатер на набережной Волгограда 3 декабря 2019 года. Сделать из него памятник героям-речникам планировалось ко Дню Победы в 2020 году.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Благодаря особой подсветке пробоины на корпусе катера, которые речники во время сражения забивали деревянными чопиками, будут напоминать раны на теле человека. Лучами холодных оттенков при этом будет создаваться имитация волжских волн. Торжественное открытие памятника состоится в конце июля.

Рабочие разобрали стальные конструкции, однако на площадку пока никого не пускают
В 20-х числах июля состоится торжественное открытие памятника
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем