V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Выйти на берег в розовый рай: Лотосовое озеро под Волгоградом перестанет отпугивать туристов

Выйти на берег в розовый рай: Лотосовое озеро под Волгоградом перестанет отпугивать туристов

На берегах построят лестницы, беседки и дорожки

Небольшое озеро в ближайшее время может превратиться в настоящую туристическую мекку

Ничем не примечательное на протяжении 10 месяцев в году озеро в Среднеахтубинском районе Волгоградской области в эти дни пользуется огромной популярностью у многочисленных туристов. Уже несколько недель в районе поселка Красный буксир цветут дивные лотосы. В скором будущем здесь наконец обустроят зону отдыха.

Ради ярких снимков к озеру каждый день съезжаются сотни туристов

Чтобы сделать яркие снимки на память, в Волгоградскую область ежегодно съезжаются сотни жителей соседних регионов и транзитники. Поисковый запрос в «Яндексе» «Лотосовое озеро Волгоград как доехать» — один из самых популярных в эти дни. К сожалению, признаются многие туристы, ожидание и реальность сильно расходятся.

— Цветы сами по себе, конечно, прекрасны. Но, откровенно говоря, очень не хватает лестниц и благоустроенной дорожки, ведущей к озеру, — рассуждают в соцсетях побывавшие на озере гости. — Сейчас там крутые вытоптанные и отполированные сотнями ног склоны, плюс грязь у воды.

Чтобы сделать удачный кадр, туристам приходится изловчиться

В скором времени, обещают волгоградские чиновники, ситуация резко изменится.

— В Волго-Ахтубинской пойме начались работы по благоустройству территории Лотосового озера. Сотрудники природного парка обустраивают лестницу с перилами, деревянную дорожку, беседку, устанавливают информационные аншлаги, — рассказали V1.RU в облкомприроды.

Снять лотос поближе можно только с помощью хорошей техники
Скоро к цветам можно будет подойти вплотную

Период цветения лотосов, напоминают жителям Волгоградской области и гостям региона, — конец июля — август. Ежедневно озеро в районе поселка Красный буксир посещают от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

— Из-за большой антропогенной нагрузки сотрудники природного парка взяли шефство над прилегающей к озеру территорией: они не только проводят экскурсии, на которых рассказывают о лотосе орехоносном, его особенностях и связанных с этим цветком легендах, но и организуют акции по очистке берега водоема от мусора, напоминают об ответственности за уничтожение краснокнижного растения, устанавливают информационные стенды, — рассказывают в областном комитете. — Начиная с прошлого года, на площадке перед озером проводится экофестиваль «День лотоса». Его цель — не только популяризация Лотосового озера как уникального туристического объекта, но и повышение экологической культуры и ответственности отдыхающих.

В августе на волгоградском озере лотосов пройдет фестиваль

В этом году фестиваль пройдет в середине августа. Точную дату и формат проведения в областном комитете природных ресурсов определят позже. Редакция V1.RU обязательно сообщит информацию.

Напомним, что срывать дивные цветы строго запрещается
Настоящая жемчужина Заволжья
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем