V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Выкорчеванные ёлки Центральной набережной мнение

«Красоты не получилось»: волгоградка — о пересадке елей с центральной набережной

Деревья уступили место парковке

Ели убрали с набережной в марте прошлого года

Волгоградка Арина Добрая 9 августа показала пересаженные весной прошлого года ели с центральной набережной Волгограда. О том, что из этого получилось, она рассказала в своей авторской колонке.

«В марте 2019 года жители города были потрясены очень странной военной операцией в Центральном районе, никогда такого город не видел. Военные занялись благоустройством, с нижней террасы центральной набережной выкопали ели. И на месте аллеи устроили автомобильную парковку.

«Пересадка взрослых хвойных пород — сложное и рисковое дело»

Как все спецоперации, проводилась она без оповещения общественности, и все обсуждения были по уже свершившемся факту. Ели, вырванные с привычных мест, привезли к новостройкам жилого комплекса «Бейкер стрит», где и высадили в грунт. Общественники и жители были возмущены.

Мало того, что ели были, несомненно, украшением любимого места отдыха всех горожан, так еще и судьба самих деревьев волновала жителей. Пересадка взрослых хвойных пород — сложное и рисковое дело. А уж при наших климатических условиях — гиблое. Но во всех СМИ жителям отвечали эксперты по благоустройству, что и ком земли сохранен, и заново посаженные ели будут обильно заливать водой и подкармливать витаминами.

«Наверное, надо, чтобы весь город засыпало песком, чтобы прекратились эксперименты с зеленым фондом»

Прошёл год, и состояние елей не вызывает радостных ассоциаций. Красоты не получилось. А вот иллюстрация безграмотности и халатного отношения к зеленым насаждениям налицо.

Почему-то на ум приходят ОАЭ, где трепетное отношение к зелени в городах. За повреждение дерева придется заплатить 10 000 долларов. Наверное, надо, чтобы весь город засыпало песком, чтобы прекратились эксперименты с зеленым фондом. А скорее всего, пора привлекать специалистов-биологов, к примеру, из университета, для решения проблем озеленения.

И, да, конечно, хотелось бы, чтобы идейные вдохновители таких пересадок и благоустройства понесли наказание, но это уже из разряда фантастики...»

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем