V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Взрыв на АЗС в Волгограде мнение «Жизни людей для них ничего не стоят»: волгоградка — о соседстве взорвавшейся АЗС с домами и школой

«Жизни людей для них ничего не стоят»: волгоградка — о соседстве взорвавшейся АЗС с домами и школой

Людмила Соловьева уверена, что настоящая причина взрыва — халатность

Рядом с заправкой — жилые дома и школа

Причиной взрыва на АЗС в Волгограде стала типичная халатность. В этом убеждена член центрального совета НКО «Альянс Зеленых» Людмила Соловьева. Кроме того, по ее словам, строительство АЗС в непосредственной близости с жилыми домами и школой на 1000 учеников сродни преступлению. Подробнее об этом — в авторской колонке волгоградки.

Взрыв на ГАЗС в Волгограде вскрыл давно наболевшую проблему жителей близлежащих домов. Раньше заправки строились за чертой города или вдали от жилых домов. Те же АЗС, которые были построены рядом с жилыми домами (на Тулака и на Рокоссовского), постоянно проверялись всевозможными комиссиями. Сейчас никому и ничего не надо. Зачастую на частных АЗС даже слесарей нет, они приходящие — оплата за выезд.

Взорвавшаяся АЗС стоит в бывшей санитарно-зеленой зоне, отвод земельного участка был при Боженове (экс-губернаторе Волгоградской области. — Прим. ред.), ранее чуть ниже стояла АЗС №1, которая постоянно страдала от затопления с водоочистных сооружений. «Лукойл» продал это место, так как замучился откачивать и фильтровать ГСМ от воды и затопления. АЗС была убыточна. Кто разрешил строить газовые АЗС рядом с жилым массивом — непонятно. Подписавшего проект застройки и акт ввода в эксплуатацию надо отдавать под суд. Жизнь людей для них ничего не стоит.

Я 15 лет отработала в «Лукойле», требования знаю. Пишут, что там было статическое напряжение, но, думаю, причина в другом. И газовоз, и сливные были заземлены. Причина, скорее всего, будет другая, просто халатное отношение — человеческий фактор. Самое страшное — в 200 метрах от заправки находится средняя школа на как минимум 1000 учащихся. На Спартановке АЗС рядом с рынком... Это бомба замедленного действия.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем