V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ветераны Волгоградской области поддержали инициативу о присвоении Котельниково статуса «Город воинской славы»

Ветераны Волгоградской области поддержали инициативу о присвоении Котельниково статуса «Город воинской славы»

Знаменательные вехи истории родного края котельниковцы исследуют в большом проекте развития бренда территории

Патриотические устремления котельниковцев всецело разделяют представители Совета ветеранов Волгограда и Волгоградской области

Участники ток-шоу «Скажите честно» обсудили в Волгограде перспективы большой социальной работы, которую ведут жители Котельниково для развития своего края.

Сейчас этот город переживает этап бурного экономического и социального роста. Вдохновение и идеи для повышения уровня своей жизни горожане видят в героических традициях патриотизма, мужества, преданности своему народу, передающихся из поколения в поколение.

— Гордость за своих предков у котельниковцев в крови. Неудивительно, учитывая, что эта крошечная точка на карте России издавна была средоточием событий мирового масштаба, — отметили участники программы.

Аспекты котельниковской «исторической аномалии» горожане исследуют в своем большом проекте развития бренда территории «Котельниково — Земля Героев». Особое внимание уделяется событиям Великой Отечественной войны и значению Котельниковского плацдарма для исхода Сталинградской битвы.

Тщательное изучение исторических фактов дало жителям города основание претендовать на присвоение Котельниково почетного звания «Город воинской славы». Большую работу в этом направлении ведет инициативная группа под руководством городского активиста Владимира Орлова. Помощь и содействие инициативной группе в исследованиях оказывают администрации Волгоградской области, Котельниковского района и предприятие-инвестор «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Патриотические устремления котельниковцев всецело разделяет председатель Совета ветеранов г. Волгограда Александр Струков.

— Ветераны города-героя Волгограда, как и все ветераны Волгоградской области, единодушно поддерживают инициативную группу. Очень важно, чтобы Котельниково было присвоено такое звание, чтобы сохранить святую память о героизме, который совершили наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Ведь «Город воинской славы» — это для следующих поколений. Если мы воспитаем истинных патриотов из числа молодежи, тогда мы будем сильны.

Своим мнением поделился и член общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш:

— Вспомним, что под Котельниково мы сопротивлялись сильной идеологии и мощнейшей армии, которая в считанные месяцы поставила на колени всю Европу и в случае победы не оставила бы нам шанса на жизнь. Горячим снег был неслучайно — мы воевали с сильнейшей в Европе армией, которая шла нас уничтожить — ни нас, ни потомков не было бы. И наши солдаты их не только завернули. Мы нанесли фашистам психологическое поражение — в Котельниково и под Сталинградом фашисты поняли, что их хваленая идеология превосходства — пыль, и им не жить.

Теперь мы точно знаем, что, получив такой отпор, они к нам больше не придут. А мы знаем примеры других государств, где эта идеология опять поднимает голову. Но под Котельниково мы их уже не встретим. Если за дело дружно взялись и население, и власти, и частный бизнес, то оно будет доведено до конца. И это пойдет на пользу не только котельниковцам, но и всем жителям региона.

«Котельниково – Земля Героев»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем