V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город фоторепортаж Разрушающийся дом-памятник у ТЮЗа Волгограда возьмут под государственную охрану

Разрушающийся дом-памятник у ТЮЗа Волгограда возьмут под государственную охрану

Здание в Ворошиловском районе Волгограда признали вновь выявленным объектом культурного наследия

Дом, построенный в XIX веке, сейчас находится в частных руках

Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области подготовил проект приказа о включении в реестр памятников дом № 39а по улице Рабоче-Крестьянской. Здание уже почти год стоит без крыши и медленно разрушается.

Здание требует полной реставрации

Напомним, на ужасающее состояние дома, обладающего всеми признаками объекта культурного наследия, обратил внимание волгоградский краевед Роман Шкода в декабре 2019 года. По словам краеведа, собственники здания, в котором в начале двухтысячных годов здесь располагалось ЖЭУ, а позже — подсобка треста МУП «Дормостстрой», начали разбирать крышу, приспосабливая здание под свои нужды.

Крышу разобрали еще до того, как узнали об особом статусе строения

При этом новый владелец здания в разговоре с корреспондентом V1.RU признался, что перед началом работ направлял запрос в комитет охраны объектов культурного наследия, откуда получил ответ, что дом по адресу Рабоче-Крестьянская, 39а не является памятником архитектуры. При этом дом по адресу Краснослободская, 20 стоит на учете как объект культурного наследия, хотя по сути своей — это два разных адреса одного и того же строения.

На данный момент все работы остановлены

— Естественно, сейчас все работы остановлены. Мы намерены действовать исключительно в рамках закона, поэтому ищем организацию, которая бы имела право работать с подобными объектами и выполнила бы проект консервации здания, затем — аналогичную подрядную организацию, которая бы выполнила строительные работы. А затем будем разбираться с Росимуществом и выяснять, как так получилось. Сейчас мы не можем даже крышу вернуть на место, поскольку нет проектной документации, — заявлял новый собственник. — К слову, здание мы купили в достаточно плачевном состоянии. Там не было половины крыши, окон, его облюбовали бомжи. Поэтому мы изначально хотели привести здание в более-менее цивилизованный вид, а уж потом определяться с его дальнейшим использованием.

Дом стоит без крыши с зимы прошлого года

В настоящий момент проект приказа находится на обсуждении, которое завершится 3 сентября 2020 года. В случае вступления документа в силу, у объекта культурного наследия можно будет выполнять лишь работы, направленные на сохранение объекта или его отдельных элементов, ремонтировать или реконструировать инженерные сети при условии сохранения памятника, на аналогичных условиях благоустраивать территорию и музеефицировать объект культурного наследия.

Отсутствие кровли не добавило сохранности старинному зданию
Внутри царит разруха
Особый статус мешает собственнику сделать хотя бы крышу
Внутрь дома можно спокойно пробраться через разбитые окна
Судьба бывшего жилого дома пока не определена
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем