V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Всё о коронавирусе подробности «Это человеческий фактор»: волгоградский облздрав рассказал о двухнедельной задержке тестов на COVID-19

«Это человеческий фактор»: волгоградский облздрав рассказал о двухнедельной задержке тестов на COVID-19

По словам Николая Алимова, за сутки в регионе проводят три тысячи исследований

К середине сентября в регионе обещают увеличить мощности лабораторий

Волгоградский облздрав объяснил причины задержки тестов, из-за которых переболевшие коронавирусом пациенты не могут выписаться из госпиталей. По словам чиновников, проволочки связаны с человеческим фактором и пиковыми нагрузками на лаборатории.

— Мы провели анализ ситуации применительно к тем мощностям, которые у нас сейчас работают, — сообщил замруководителя областного комитета здравоохранения Николай Алимов. — Поступающие нам жалобы единичны и связаны, прежде всего, с пиковыми нагрузками на лаборатории и человеческим фактором.

Каждый день лаборанты Волгоградской области проводят три тысячи исследований. Уже через две недели эта цифра, обещают в комитете, будет выглядеть еще солиднее.

— По количеству исследований мы уже соответствуем третьему этапу снятия ограничений. Сейчас у нас запускаются дополнительные мощности, и к середине сентября мы планируем проводить уже четыре тысячи исследований в сутки, — заявил Николай Алимов. — Мы насчитали семь жалоб от пациентов — в том числе по проведению исследований в частных диагностических центрах. Повторюсь, что причиной задержек становится человеческий фактор — не так забрали или что-то еще.

На этой неделе в редакцию V1.RU поступило сразу несколько жалоб от пациентов инфекционных госпиталей, которые не могут оформить выписку из-за двухнедельного ожидания тестов.

— С 22 июля я лежу в перепрофилированной 8-й детской больнице. Курс лечения уже закончен, однако я не могу получить выписку из-за серьезной задержки тестов, — рассказала волгоградка Евгения. — У меня берут мазки, результаты которых я жду по две недели. С такой же проблемой столкнулись и другие пациенты — моя соседка по палате сдала крайний тест еще 19 августа. У нас нет претензий ни к врачам, ни к младшему медицинскому персоналу. Вся проблема только с работой лабораторий. Невозможно лежать в палате и чего-то ждать. Куда жаловаться, куда бежать?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем