V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема «Сами знали, куда шли»: в школах Волгограда начались традиционные поборы с родителей

«Сами знали, куда шли»: в школах Волгограда начались традиционные поборы с родителей

В начале учебного года горожан попросили сдать деньги на охрану и ремонт школы

О сборах денег волгоградцев предупреждают в родительских чатах 

За две недели нового учебного года почти во всех школах Волгоградской области прошли родительские собрания. По словам горожан, на первой же встрече им пришлось доставать кошельки.

— Накануне первого сентября нас собрали перед лицеем в Краснооктябрьском районе, — рассказала мама школьника. — Разговора о поборах не было. Уже позже в родительском чате появились сообщения: сдаем на ремонт и на охрану. Кстати, недавно нам недвусмысленно намекнули, что сборы проходят в добровольно-принудительном порядке. Якобы мы знали, куда шли.

Обратившаяся в редакцию волгоградка уверяет, что урезать семейный бюджет ей приходится и в течение учебного года.

— Большинство родителей боятся что-то сказать, но в школе постоянно собирают деньги. Одно занятие в кружке стоит 150 рублей. Если ты не хочешь водить своего ребенка — пиши заявление. До этого сумма будет начисляться, — рассказывает женщина. — Если у родителей нет возможности прийти в школу и написать это самое заявление, педагоги разведут руками. На мой взгляд, инициатива идет от директора: он давит на учителя, а она, в свою очередь, — на родительский комитет. На первом собрании нам объявили: «В лицее строгие правила. Если они вас не устраивают, ищите другую школу».

Традиционные поборы в школах начались с первых дней учебы. Впрочем, многие горожане винят в бесконечных тратах не учителей, а родительский комитет.

— Уже несколько лет мы постоянно сдаем деньги то на ремонт, то на окна. В прошлом году мы по традиции сдали деньги, а после ушли на дистанционное обучение. Сейчас же нам говорят, что денег в кассе нет, — пожаловалась волгоградка. — К сожалению, многие родители предпочли не спорить с комитетом, а просто сменить школу. У нас замечательный учитель, который не вникает в этот цирк. Мы же пытаемся хоть как-то притормозить родителей, которые занимаются откровенным самоуправством и накаляют обстановку.

Если вы столкнулись с такой же проблемой, звоните и пишите на наш редакционный номер 8 917 840–00–50. Мы принимаем сообщения во всех мессенджерах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем