V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Артемий Лебедев и Родина-мать «Я приготовил мешок с сухарями и жду»: Артемий Лебедев о проверках ФСБ и оскорблениях «Родины-матери»

«Я приготовил мешок с сухарями и жду»: Артемий Лебедев о проверках ФСБ и оскорблениях «Родины-матери»

Дизайнер настаивает, что говорил лишь об отвратительной подсветке монумента, которую сделали некрасиво и бездарно

В новом видео дизайнер доказывал, что не оскорблял «Родину-мать»

Артемий Лебедев в своем новом видео попытался оправдать скандальные высказывания о расположенном на Мамаевом кургане монументе «Родина-мать зовет!», отметив, что в прошлом видео он говорил лишь о подсветке памятника.

— На эту тему я могу сказать следующее: сейчас проходит проверка ФСБ, видимо, где-то там, то есть, по крайней мере, эту новость 100 изданий распространили, все мне позвонили, спросили: «Когда меня уже расстреляют в подвалах Лубянки?», — заявил Артемий в своем видео. — Короче, уже я приготовил мешок с сухарями и жду, когда меня заберут в пять утра «на черном воронке», и плачущие дети не успеют даже помахать мне платочком вслед.

Накануне корреспонденты V1.RU также попытались задать Артемию Лебедеву ряд вопросов, однако отвечать на них по телефону он отказался категорически, а сообщения в мессенджеры проигнорировал, записав вместо этого новое видео. Известный дизайнер и теперь уже награжденный орденом за заслуги перед Отечеством II степени Артемий Лебедев от своих предыдущих высказываний о том, что «Родина-мать» — «уродливая хрень» и «плод советского старческого маразма» отказывается, ссылаясь на то, что говорил он не о монументе, а о подсветке.

— Я сказал всего лишь про «Родину-мать», что этот памятник надо подсвечивать красиво, потому что сейчас его подсветили некрасиво и бездарно, и очевидно, что те люди, которые на это потратили огромное количество денег, волгоградские, им очень стыдно, и они не хотят платить второй раз за переделку нормального света. Памятник сейчас подсвечивается у... (плохо. — Прим. ред.). Это некрасиво и неправильно. Потому что у «Родины-матери» существуют все женские черты. И если посмотреть на нее при дневном свете, там видно, что у нее там есть, например, соски. Вот такого вот размера, — рассказал Артемий. — Их специально слепили, и никого они 50 лет не смущали, потому что «Родина-мать» — это женщина. Сейчас в ночи ее подсвечивают светодиодным светом, и от нее не осталось вообще никаких черт женщины. Это очень плохо, и волгоградцы страшно переживают, что они деньги про... (потратили. — Прим. ред.), не подумав о том, на что они их про... (потратили. — Прим. ред.). И они сейчас пытаются сделать так, под шумок, чтобы виноватым оказался я, потому что я сказал, что памятник некрасивый, вместо того, чтобы отвечать за свои бездарные действия по порче памятника.

Артемий Лебедев посчитал, что обращение ФСБ написали разозленные представители черкесского народа 

— Вместо этого я хочу, специально для ФСБ, обратить внимание на небольшую предысторию, которую, между прочим, пересказывал журналист, ссылаясь на Андрея Сахарова, — настаивает Артемий Лебедев. — Так вот, Сахаров рассказывал про разговор, который у него когда-то был с Вучетичем, со скульптором, который и построил «Родину-мать». Вучетич ему рассказывал: «Когда у меня начальство спрашивает, почему у «Родины-матери» открыт рот, это же некрасиво, он отвечал, что она кричит «Е... твою мать». Поэтому я прошу ФСБ проверить этот факт, соответствует ли он исторической действительности, и ответить на вопрос: «Может ли «Родина-мать» кричать такие слова, и нет ли в этом какого-то парадоксального странного замкнутого цикла?» После этого можете приходить ко мне и разговаривать со мной на тему моего аргумента. А я сказал всего лишь про «Родину-мать», что этот памятник надо подсвечивать красиво. Потому что сейчас его подсветили некрасиво и бездарно, и очевидно, что те люди, которые на это потратили огромное количество денег, волгоградские. Им очень стыдно, и они не хотят платить второй раз за переделку нормального света.

В самом начале своего видео Артемий Лебедев упоминает и еще один конфликт, который произошел у дизайнера с представителями черкесского народа. Артемий считает, что инициировавший обращение в ФСБ по поводу ролика профессор Юрий Агирбов — председатель Совета Старейшин Черкесской культурной диаспоры в Москве не забыл еще предыдущий конфликт и на ровном месте привязал старые обиды к «Родине-матери».

— Какие-то очередные черкесы, какой-то почетный агроном, какой-то старый дед, который сидит в Москве, который, видимо, уважаемый человек для черкесов. Его выкатили, как таран на колёсах, для того, чтобы бороться со мной, и для того, чтобы аргумент был наиболее мощным, они не просто решили заступиться за черкесов, — рассказал Лебедев. — Черкесы сейчас очень недовольны, при том что они не хотят вспоминать о своем прошлом. О том, как торговали русскими людьми, продавали их в Турцию, они эту часть истории почему-то хотят забыть, хотя нам тут говорят, что нельзя забывать правдивость истории, я вот тот человек, который всегда с удовольствием напомнит, как история на самом деле выглядела. А второй аргумент, который почему-то черкесы решили присоединить к своему паровозику вторым вагончиком, это аргумент про «Родину-мать». Они решили, что это такая священная тема, что она прям 100% безошибочно сработает, что в России, если уж кто-то будет защищать что-либо до последней капли крови, так это памятник «Родине-матери».

Сам профессор, председатель совета ветеранов Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева Юрий Агирбов заступается за оскорбленную, по его мнению, память и скульптуру не просто так, а потому что связывает Мамаев курган и посещение мемориала с памятью о своем пропавшем без вести отце.

Юрий Агирбов не жаждет Артемию физического наказания, просит лишь об извинениях

— Я каждый год приезжал в Волгоград, на Мамаев курган, чтобы возложить там цветы, потому что сам остался без отца, он без вести пропал в 1943 году, и я считал, что он как-то причастен ко всему, что здесь есть на Сталинградской земле. В этом году я хотел приехать в Волгоград снова, возложить цветы, постоять там у вас возле памятника, потому что, когда я там — у меня ощущение, что я нашел своего отца, что я рядом с ним, — рассказал корреспонденту V1.RU Юрий Агирбов. — У меня есть надежда, что он сложил голову за эту великую Победу, за этот великий город. Сталинградская битва для нас — это символ того, что ход Второй Мировой войны изменился с этой битвы.

По словам профессора, Мамаев курган — это непреходящий символ мужества и гордости, который запятнал своими высказываниями известный дизайнер. Юрий Агирбов не пытается как-то наказать Артемия Лебедева, он не жаждет кровавой мести или какой-либо жестокости, просит лишь об извинениях.

— Всю теплоту и все эти чувства от слова «папа», все, что я не испытал от него, я испытываю, когда приезжаю в Волгоград, на Мамаев курган. Нельзя у людей отнимать последнюю надежду, святость вот эту. Нельзя, — взывает Юрий Агирбов. — Я ничего не хочу от Лебедева, никакого кровопролития нам не надо, мы достаточно от этого всего натерпелись, но мы хотим, чтобы он проявил героизм, мужество и просто извинился перед ветеранами, перед волгоградцами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем