Город фоторепортаж

«Будет огромный сортовой набор»: в Волгограде начинают засаживать деревьями вырубленный парк Гагарина

Готовый парк с новыми деревьями обещают сдать до 30 ноября

В этот раз часть старых деревьев всё-таки удалось сохранить

В Краснооктябрьском районе Волгограда работы по благоустройству парка Гагарина вышли на финишную прямую. Подрядная организация «МБУ Северное» завершает основную часть строительных работ и на следующей неделе начинает озеленение территории.

— На сегодняшний день парк прорежен, проведена стволовая обрезка, идёт активная уборка строительного мусора, — рассказал журналисту V1.RU директор парка Евгений Ким. — Сейчас основная часть строительных работ уже завершается, и к концу сентября мы планируем приступить к высадке деревьев и кустарников. У нас огромный сортовой набор. Это и красная вишня, и липы, это и хвойники… Я даже не берусь перечислять сейчас всё. Это будут как высокорослые, так и низкие деревья.

Будущий пункт охраны

Рабочие выкладывают плитку, устанавливают бордюры и засыпают клумбы землёй, подготавливая их для высадки растений. Электрики налаживают проводку и подключают к ней новую систему освещения парка имени Гагарина.

Рабочие подготавливают клумбы к высадке растений

— Уже смонтирована система полива по перпендикулярной аллее, где у нас будет лежать достаточно объёмно зелёный газон, — добавил Евгений. — Сам газон мы планируем высаживать уже со следующей недели.

На территории работает несколько экскаваторов

На всей территории будут установлены камеры видеонаблюдения, информация будет поступать в единый пункт охраны парка. Так подрядчик и администрация парка планируют окончательно решить проблему с вандалами.

На спортивных площадках после монтажа ограждений перейдут к устройству мягкого покрытия

— Также активно ведутся облицовка и устройство кровли с нуля построенных павильонов, — отметил директор парка. — Один из них будет так называемым пунктом охраны, куда будет выводиться вся информация со всех систем видеонаблюдения. Ещё у нас появится система озвучивания.

За старой горкой должны появиться аттракционы

Полностью закончить второй этап реконструкции парка Гагарина обещают до 30 ноября.

В парке сделали большой акцент именно на развлекательные площадки

— Из пяти запланированных брусчаткой уложено более трёх тысяч квадратных метров тротуарного покрытия, — поделился мужчина. — Залиты бетонные основания под игровые площадки. Также на спортивных площадках уже устанавливают ограждения. Он уже практически готов. Финальная точка в рамках контракта — 30 ноября, когда парк уже должен быть готовым к эксплуатации с высаженными зелёными насаждениями и в принципе открыт для посещения граждан.

Несмотря на то что до открытия ещё два с половиной месяца, волгоградцы уже вовсю гуляют по центральной аллее

Напомним, что стоимость второго этапа реконструкции парка имени Гагарина — 139 973 940 рублей.

Постройка для хранения спортивного инвентаря
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем