V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город подробности Волгоград накрыла сильная пыльная буря

Волгоград накрыла сильная пыльная буря

Пыль стоит над городом с субботы

Остановить пыль просто некому — высаженные для этого деревья погибают

В Волгограде 27 сентября второй день подряд наблюдается сильная пыльная буря, окутавшая практически весь город.

— Я работаю торговым представителем, езжу по всему городу и второй день подряд наблюдаю от Красноармейского до Тракторного пыльную бурю, — рассказал корреспонденту V1.RU Виталий Дьяков. — За Волгой также видно облако пыли. Поначалу подумал, что это какие-то выбросы с производств, но на зубах остаётся пыль с песком. С того берега видно, как город буквально поглотило облако пыли. В принципе, ничего удивительно, такое часто бывает в наших местах. Волгоград всё больше напоминает степь.

О происхождении пыльных бурь неоднократно рассказывал директор ФБУ «Центр защиты лесов Волгоградской области» Владимир Ющенко.

— В первую очередь появление пыльных бурь в наших краях связано с гибелью лесополос, которые в советские времена массово сажали вдоль сельскохозяйственный полей, — отмечает Владимир Ющенко. — С 1949 по 1956 год на территории современной Волгоградской области реализовался великий сталинский план преобразования природы. Лесополосы задерживали распространение чернозема и пыли по всей нашей стране. А в последние годы мы видим, что воронежский чернозём разлетается до Брянской, Волгоградской, Астраханской областей и до Калмыкии. Последние 20 лет лесными посадками должным образом не занимаются. Мало того, их активно вырубают под поводом их помехи сельхозтехнике. Деревья спиливают и выкорчёвывают. Система лесозащитных полос потеряна на юге страны.

Метеорологи обещали сегодня сильный ветер с порывами до 20 м/c.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем