V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город проблема «Расскажу о нарушениях и о волоките»: отец погибшего в школе подростка ждет приема у Александра Бастрыкина

«Расскажу о нарушениях и о волоките»: отец погибшего в школе подростка ждет приема у Александра Бастрыкина

Владимир Микулин уверен, что учителя школы в Дзержинском районе допустили халатность

Трагедия в школе Дзержинского района разыгралась почти три года назад

Отец погибшего школьника Ильи Микулина ждет очередного приема у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. По мнению мужчины, сотрудники правоохранительных органов умышленно волокитят резонансное дело.

— Задолго до трагедии дети приносили в школу ножи, — уверен Владимир Микулин. — Педагоги должны были знать об этом. Не предпринимая никаких мер, они проявили халатность. Установление вины школьного охранника без развернутого судебного процесса не может дать полной картины.

На заседаниях в Дзержинском районном суде волгоградец просит допросить свидетелей. Получив подтверждение того, что школьники действительно носили в школу «бабочки», мужчина намерен добиваться возобновления уголовного дела в отношении учителей школы Дзержинского района.

— Трагедия случилась не на перемене, как утверждали учителя, а в начале урока. Об этом я рассказывал на приеме у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Сейчас я вновь записан к нему на прием в порядке очередности, — уточняет Владимир Микулин. — При встрече с руководителем я хочу рассказать обо всех нарушениях и волоките по делу о халатности педагогов.

В октябре 2017 года восьмиклассника Илью Микулина нашли в школьном туалете — школьник скончался от ножевого ранения. На следующий день одноклассник погибшего признался, что нечаянно толкнул приятеля во время исполнения им очередного трюка с ножом-убийцей. 15-летний подросток, написавший явку с повинной, был задержан. 30 октября его отпустили домой. Дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. В декабре следующего года отец школьника обратился за помощью к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и попросил возбудить уголовное дело в отношении учителей и врачей скорой помощи. Вскоре его все же закрыли.

На этой неделе отец Ильи Микулина сообщил о третьем уголовном деле. В трагедии, разыгравшейся в школе № 85, обвинили школьного охранника. В явке с повинной мужчина заявил, что не проверил сумки учеников с помощью ручного металлодетектора. По мнению Владимира Микулина, волгоградец стал очередным стрелочником.

— Повторюсь, что охранник был в школе не по своей инициативе. Он работал в рамках договора, заключенного между школой и ЧОПом. Причем договор был заключен частным образом — не по федеральному закону по обеспечению охраны, — рассказывает волгоградец. — Сотрудник должен был предлагать детям проверять сумки металлоискателем. Если они отказывались, он мог пригласить руководство школы. Но и само учебное учреждение, и ЧОП, на мой взгляд, умыли руки, выдав какие-то документы: охранник прослушал инструкции и расписался в журнале. Как обычно, нашли стрелочника. Мы даже не выдвигали к нему никакого иска — ни о материальной, ни о моральной компенсации. У нас даже и мысли такой не было...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем