V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На вокзал Волжского эвакуируют граждан Узбекистана фоторепортаж «Мигранты стоят в очередях и спят на траве»: в Волжском на переполненный узбеками вокзал приехала полиция и ОМОН

«Мигранты стоят в очередях и спят на траве»: в Волжском на переполненный узбеками вокзал приехала полиция и ОМОН

На привокзальную площадь прибывает все больше граждан Узбекистана, работавших в разных уголках страны

Мигранты надеются в скором времени уехать домой

В Волжский прибывают все новые и новые автобусы с мигрантами из Узбекистана. К привокзальной площади, которая для многих из них стала домом под открытым небом, стянули полицейских и сотрудников ОМОНа.

На привокзальной площади открыли две из четырех касс

Уже несколько часов узбеки стоят в плотной очереди, надеясь купить билет до Ташкента. Из четырех касс сегодня работают только две.

— Люди приезжают со всей страны — недавно сотрудники ДПС пропустили автобусы из Ростова и Ставрополя, — передает наш корреспондент. — Граждане Узбекистана плечом к плечу стоят у касс в надежде на билет. Многие из них сетуют на высокие цены. Билет на поезд обходится в 12 600, а на самолет — за 30 тысяч рублей.

Гражданам Узбекистана приходится выстаивать в километровых очередях
За билет до Ташкента пассажиры отдают чуть больше 12 тысяч рублей 

Мигрантов, которые расстилают одеяла и пледы на ближайших газонах, греют мысли о скором возвращении домой. Для спокойствия людей железнодорожники заверили, что каждому из них хватит места в вагоне. Несмотря на размеренную обстановку, к вокзалу Волжского приехали не только полицейские, но и сотрудники ОМОНа.

— На привокзальной площади все же ощущается легкое напряжение. Двое мужчин едва не затеяли драку из-за того, что один из них не смог купить билет, — уточняет журналист. — Граждане Узбекистана, которые уже выстояли в километровой очереди, ложатся прямо на траву. Рядом с сумками и тюками они складируют мусор — бутылки, стаканчики из-под чая и полиэтилен.

Заполучив заветный билет, узбеки расстилают покрывала на траве
Сотни человек стараются как можно скорее уехать на родину

Первые группы мигрантов «причалили» к вокзалу еще три недели назад. С тех пор город-спутник Волгограда стал популярным направлением для сотен граждан Узбекистана, задержавшихся в стране из-за пандемии коронавируса. Прибывающие размещались в мечети или останавливались прямо на привокзальной площади. За несколько недель в Ташкент отправились несколько составов. Ближайшие поезда ожидают на станции завтра и послезавтра.

— По решению властей в Волжском разворачивают дополнительные палатки с теплом, со всеми условиями. Сейчас нам и впрямь стало намного легче, — рассказал председатель правления религиозного союза мусульман Баты Абдуллы-Хаджи.

На площади дежурят сотрудники ГИБДД
Граждане Узбекистана без помощи чиновников разбили «лагерь» под открытым небом

Отметим, что в пресс-службе Приволжской железной дороги объявили, что билеты на вывозные рейсы продают только в кассах Волжского. Ни о каких онлайн-сервисах сотрудники пока не слышали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем