V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В реке они бы не выжили: на берег Волги под Волгоградом выбросило теплолюбивых аквариумных сомов

В реке они бы не выжили: на берег Волги под Волгоградом выбросило теплолюбивых аквариумных сомов

Десятки умирающих рыб обнаружили в Волгоградском водохранилище около Винновки

Найденные на берегу Волги сомы оказались аквариумными

Инспекторы ГКУ «Облохота» смогли определить вид выброшенных на берег Волгоградского водохранилища и погибших сомов.

— Комиссия сделала вывод, что найденные девять мертвых сомов не являются частью ихтиофауны Волгоградского водохранилища, — говорится в сообщении ведомства. — Эти подвиды сомообразных (предположительно, клариевый сом) способны к существованию только в искусственно созданных условиях, например аквариумах.

Видео: читатели V1.RU

Известно, что клариевый сом нетребователен к содержанию кислорода в воде, поскольку обладают органом, позволяющим дышать атмосферным кислородом. При этом рыба очень требовательна к температуре воды — она перестаёт кормиться при температуре воды +16 градусов, а температура в +10 градусов тепла для них смертельна, поэтому такую рыбу можно выращивать или в теплый период, или же в тепловодных рециркуляционных системах. По данным Волгоградского ЦГМС, температура воды в Волге у речного вокзала на 15 октября составляет 14,5 градуса.

К слову, эта рыба достаточно вкусная, из нее получается отменный балык без костей, а ближайший к Волгограду производитель клариевых сомов находится в Ростовской области. Там подтвердили, что разведение таких сомов возможно только в подогреваемых водоемах, а в свободное плавание отпускать их нельзя — погибнут.

Напомним, о массовой гибели рыбы в акватории Волгоградского водохранилища сообщили читатели V1.RU. На кадрах видео видно, что небольших размеров сомы десятками лежат на урезе воды, практически не шевелясь.

После публикации Волгоградская природоохранная прокуратура начала проверку, при этом в качестве основной версии рассматривается гибель рыбы вследствие естественных причин. Такой же версии придерживаются и ихтиологи Нижне-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем