V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности Он не эксплуатировался: сгоревший в Волгограде дом-памятник был на балансе ВолГУ

Он не эксплуатировался: сгоревший в Волгограде дом-памятник был на балансе ВолГУ

Пожар в дореволюционном здании вспыхнул вечером 16 октября

Стены дома практически не пострадали от воздействия огня и воды

Собственником сильно пострадавшего от пожара объекта культурного наследия является Волгоградский государственный университет. Об этом рассказал неавторизованный источник в вузе.

Напомним, пожар в доме-памятнике архитектуры регионального значения произошел в пятницу, 16 октября, в Ворошиловском районе Волгограда.

Объект культурного наследия был построен в 1903 году

— Около 16:30 на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре в Ворошиловском районе в доме № 8 по улице Комитетской, — рассказали V1.RU в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — На место оперативно прибыли пожарные пожарно-спасательной части № 20, которые в кратчайшие сроки ликвидировали горение. Погибших и пострадавших нет, причины пожара устанавливаются.

Здание располагается рядом с оживленной дорогой

После пожара дом представляет собой печальное зрелище. Стены выдержали натиск температуры, огня и воды, однако крыша практически полностью уничтожена огнем. Во внутреннем дворе — обгоревший хлам, снятая с петель дверь и старый огнетушитель.

— Здание действительно несколько лет назад передали нашему университету, — рассказал V1.RU. — Ранее там располагался какой-то экономический институт, а после его расформирования пустующий дом передали на баланс ВолГУ, но университетом не использовалось.

Стекла тоже не пострадали от пожара

В документах комитета охраны объектов культурного наследия Волгоградской области информация о сгоревшем доме крайне скудна. Он числится как жилой дом 1903 года постройки. В октябре 2015 года председатель комитета культуры региона Виктор Гепфнер подписал приказ об утверждении границ охранной зоны. Известно, что когда-то в здании располагался учебно-производственный комбинат а позже — волгоградский филиал Московского финансового колледжа.

Огонь практически полностью уничтожил крышу здания

Не исключено, что именно в этом доме на Комитетской, называвшейся сразу после революции улицей Краснослободской, жил директор соседней школы Фома Шишкин, которого чекисты обвиняли в оскорблении действующей власти, ненависти к слову «товарищ», воровстве американских продуктов и ссылки на «протоколы Сионских мудрецов», а посадили лишь за незаконное хранение оружия. Эту историю, найденную в архивах известным волгоградским краеведом Вячеславом Ященко, мы публиковали в нашем проекте «Гражданская война и бандитизм в Царицыне-Сталинграде-Волгограде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем