Город

«Управляющим компаниям развязали руки. Пилят, как хотят»: волгоградцы показали варварское омоложение деревьев

Во дворе дома № 30 по проспекту Металлургов росли прекрасные деревья, пока УК не решила их омолодить

Часть деревьев во дворе дома на Металлургов уже подверглось тотальному «омоложению»

Жители Краснооктябрьского района Волгограда обратились в управляющую компанию с просьбой провести профилактическое омоложение деревьев. Результата горожане дождались, но он оказался далек от ожиданий. Под своими окнами волгоградцы будут наблюдать теперь лысые пеньки вместо раскидистых вязов.

Видео: Екатерина Козачкова

— Вот так у нас опиливают деревья, — говорит Екатерина Козачкова, демонстрируя видео. — Говорят, что именно так выглядит омоложение, пилит это УК «Альфа-Юг». Мы с ними недавно заключили договор и очень долго просили управляющую компанию провести опил деревьев. Надо — так надо, сказали, что опилят. Но получается по факту, что опилка — это доведение деревьев до состояния пеньков.

Екатерина живет в доме № 30 по проспекту Металлургов. Девушка отмечает, что раньше из её окна открывался восхитительный вид. Летом волгоградцы прятались в тени деревьев от испепеляющего солнца. В следующем году, по словам Екатерины, у них такой возможности не будет.

Волгоградцы просили провести профилактическую опиловку деревьев, а итоге их тополя омолодили до состояния пеньков

— В течение еще нескольких лет мы будем наблюдать грустные пеньки опиленных деревьев, — сетует волгоградка. — К сожалению, ни в каких документах не указано, что такое опиловка, как и для каких деревьев она должна проводиться. Именно поэтому у управляющих компаний развязаны руки и они пилят, как хотят. А пилят так, чтобы никакие советы домов и жители к ним в течение ближайших лет не обращались. А чего — до пенька обрубил и всё — можно еще несколько лет не беспокоиться за пенёк.

Корреспонденты V1.RU попытались связаться с управляющей компанией, однако дозвониться удалось только до диспетчера аварийной службы. Мы направили запрос в мэрию с просьбой прокомментировать ситуацию и объяснить, для чего нужны такие радикальные меры. В администрации Волгограда рассказали не только о том, кто и почему выдал разрешение на проведение процедуры, но и о том, кто будет за это наказан в случае выявленных нарушений.

— Опиловка деревьев производится управляющими компаниями на находящейся в их ведении территории только после осмотра растений административной комиссией и получения разрешения. Омолаживающая опиловка может производиться в период с середины осени до ранней весны, по окончании сокодвижения в растениях. Управляющая компания «Альфа Юг» обращалась в администрацию Краснооктябрьского района за выдачей разрешения на омолаживающую опиловку деревьев на прилегающей к дому № 30 по проспекту Металлургов территории, — ответили в администрации. — Как пояснили представители УК, необходимость в опиловке возникла после обращений жителей, опасающихся падения сухих веток деревьев. По результатам комиссионного обследования с участием специалистов районной администрации управляющей компании было выдано соответствующее разрешение. В ближайшее время комиссия проведет проверку территории. Если проверка покажет, что в ходе работ были демонтированы жизнеспособные растения, в отношении лиц, допустивших это, будут применены меры административного воздействия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем