V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Пятнадцатиметровый памятник морякам Волжской флотилии убрали с Волги и спрятали до весны

Пятнадцатиметровый памятник морякам Волжской флотилии убрали с Волги и спрятали до весны

Сегодня памятник покинул место стоянки напротив центра Волгограда и отправлен на традиционную зимовку

Памятник традиционно отбуксировали зимовать в затоне

Сегодня, 22 октября, на зимовку в Краснослободский затон традиционно отправился размещенный в акватории Волги, напротив центра Волгограда, плавучий памятник «Волжским речникам, кораблям, погибшим в Сталинградской битве в 1942–1943 годах». С марта плавучий буй встречал тревожный бас гудков судов, прибывающих в Волгоград.

С помощью речного буксира плавучий памятник отправился на зимнюю стоянку

Плавучий буй, в этом году размещенный в акватории Волги, напротив музея-панорамы «Сталинградская битва», посвящен подвигу речников Волжской флотилии. Памятник в виде якоря высотой 15 метров, установленный на платформе, был открыт в 1980 году. До 2015 года плавучий буй располагался напротив Мамаева кургана, весной 2015 года он получил новое место дислокации.

Плавучий памятник отправился в Краснослободский затон

Волгоградский фотограф Павел Мирошкин в этом году запечатлел момент буксировки с высоты. Плавучий буй с помочью речного буксира отправили на традиционное место стоянки — в Краснослободский затон. Сотрудникам речпорта предстоит за зиму залатать раны на памятнике, отмыть его и покрасить, чтобы уже в марте он снова занял свое место на Волге и встречал прибывающие катера, лодки, пароходы и теплоходы.

Фотограф запечатлел момент закрепления буксировочных тросов на памятнике

Лишь дважды за 34 года плавучий памятник не занимал своего привычного места, оставаясь в тени Краснослободского затона. Первой причиной стало частичное разрушение памятника и отсутствие средств на его восстановление в 2014 году, а второй — чемпионат мира по футболу.

— В этом году памятник волжским речникам и кораблям, погибшим в Сталинградской битве в 1942–1943 годах, установили 27 марта, — сообщали весной 2020 года V1.RU в администрации Волгограда. — Он появился на привычном месте, напротив музея-панорамы «Сталинградская битва». Его традиционно спускают на воду сотрудники речпорта в преддверии Дня Победы. Перед спуском на воду рабочие почистили памятник и обновили покрытие на якоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем