V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Всё о коронавирусе подробности «Облздрав напишет, что помощи не просили»: волгоградка с COVID-19 — об ожиданиях врача и покупке лекарств

«Облздрав напишет, что помощи не просили»: волгоградка с COVID-19 — об ожиданиях врача и покупке лекарств

Не получив назначения терапевта, девушка не смогла купить антибиотики

Популярные антибиотики отпускают только по рецепту врача

Несколько дней волгоградка с подтвержденным коронавирусом ждет назначенного визита участкового терапевта. Без осмотра врача девушка не может открыть больничный и купить антибиотики.

— В среду из частной клиники пришел положительный результат теста на коронавирус, — рассказывает жительница Кировского района. — Весь день я провела на телефоне, пытаясь дозвониться до поликлиники № 5 или до анонсированного чиновниками кол-центра. К сожалению, все попытки оказались безуспешными.

Оставить заявку на вызов врача пациентке с уже готовым тестом на COVID-19 удалось лишь в четверг.

— Ближе к обеду мне перезвонили из поликлиники и пообещали, что сегодня врач придет на вызов — без его рецепта аптеки попросту не отпускают антибиотики. Ждем, — сообщает девушка. — Увы, но вновь промах. Участковый терапевт не появился ни к обеду, ни ближе к вечеру. Пока в кол-центре и регистратуре поликлиники тянули время, волгоградский облздрав отчитывался о новых жертвах: за помощью не обращались, лечились самостоятельно. И ведь не придерешься…

Вопросы волгоградки корреспонденты V1.RU адресуют в пресс-службу областного комитета здравоохранения.

Отметим, что на этой неделе чиновники из профильного комитета заявили о стабилизации обстановки с коронавирусом. В облздраве отрапортовали о создании резервных бригад для работы в инфекционных госпиталях и перегруженных поликлиниках.

Главный фармаколог Волгоградской области Максим Фролов в свою очередь попросил не травить организм антибиотиками и перед покупкой лекарств непременно дождаться назначения врача.

— Пандемия коронавируса приводит к тому, что люди с простудой читают какие-то советы в Сети и начинают принимать те или иные препараты. Это достаточно серьезная ситуация, потому что современные лекарства, особенно для лечения коронавируса, имеют побочные эффекты, включая угнетение кровотечения, влияние на почки, печень и нервную систему, — перечисляет доцент кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии ВолгГМУ. — Они назначаются только врачом.

На вопрос о недельном ожидании терапевта специалист ответил весьма уклончиво.

— Если врач не доходит до человека, наверное, нужно звонить на горячую линию и делать так, чтобы он всё же дошел, — прокомментировал Максим Фролов. — Повторюсь, что перед лечением пациенты должны получить совет от врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем