V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Разлетелся эхом по Мамаеву кургану: в Волгограде прогремел «Выстрел памяти»

Разлетелся эхом по Мамаеву кургану: в Волгограде прогремел «Выстрел памяти»

Выстрел прогремел в полдень 19 ноября

Традиционное мероприятие прошло на главной высоте России 

Сегодня, 19 ноября, в 78-ю годовщину начала контрнаступления под Сталинградом, волгоградские артиллеристы произвели традиционный «Выстрел памяти» на Мамаевом кургане.

— Выстрел был произведен в полдень по местному времени на южном склоне Мамаева кургана двумя орудиями ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Южного военного округа. — В мероприятии кроме артиллеристов принимала участие рота почетного караула мотострелкового соединения ЮВО.

19 ноября 1942 года началась операция «Уран» — стратегическое наступление советских войск под Сталинградом, которое привело к окружению и последующему разгрому армии Паулюса.

— В первый же день 1-й и 26-й танковые корпуса продвинулись на 18 километров, а на второй день — на 40 километров. 23 ноября в районе Калача-на-Дону кольцо окружения вокруг 6-й армии вермахта замкнулось, — напоминают в Южном военном округе. — Понеся огромные потери, немцы уже не могли наступать по всему советско-германскому фронту.

Выстрел произвели из орудий времен войны

Напомним, что накануне памятной даты в Волгограде на бывшей проходной метизного завода открыли после реставрации мемориальную доску воинам 62-й армии. Журналисты V1.RU показали завод изнутри. От предприятия, на котором советские воины держали оборону Мамаева кургана, остались лишь руины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем