V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ростовская АЭС подтвердила «нулевой» уровень радиационного фона за весь период эксплуатации атомной станции

Ростовская АЭС подтвердила «нулевой» уровень радиационного фона за весь период эксплуатации атомной станции

Негативных изменений качества окружающей среды не было ни разу за 20 лет

За время эксплуатации АЭС удалось снизить объем выбросов предприятия почти в два десятка раз

Результаты производственного и независимого экологического мониторинга на территории размещения Ростовской АЭС однозначно свидетельствуют об отсутствии негативных изменений качества окружающей среды в течение всего 20-летнего периода эксплуатации энергоблоков атомной станции. Об этом депутатам Законодательного Собрания Ростовской области сообщила начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской атомной станции Ольга Горская, выступившая с докладом об итогах природоохранной деятельности предприятия на заседании, проходившем в формате видеоконференции.

Ответственное отношение к природным ресурсам и грамотная экологическая политика позволили снизить объем валовых выбросов предприятия почти в 20 раз.

— Эти показатели на Ростовской АЭС никогда не превышали предельно-допустимых значений. Но мы постоянно ищем новые решения, которые делают производство электроэнергии еще более безопасным, экологичным и эффективным. К примеру, наша пускорезервная котельная, работающая на мазуте, переведена в режим консервации, поскольку атомная станция полностью обеспечивает собственные нужды в тепле от энергоблоков. Мы постоянно модернизируем очистные сооружения. На АЭС почти не осталось объектов, работающих на углеводородах, за исключением резервных дизель-генераторов, включающихся на короткий промежуток времени, — отметила Ольга Горская.

Только за прошлый год Ростовская АЭС направила на текущий и капитальный ремонт основных производственных фондов природоохранного назначения и выполнение мероприятий по обеспечению экологической безопасности 226,6 млн рублей. Коллектив атомной станции активно включился и продолжает работу по селективному сбору отходов, содержащих полезные компоненты, и вовлечению их в оборот. За два последних года собрано и отправлено на переработку 84 тонны бумаги. Организован сбор для последующей утилизации отработанных химических источников тока (батареек), ПЭТ тары, пластика и стекла.

С 2015 года Ростовская АЭС участвует в программе зарыбления водоемов региона. За это время в реку Дон и Цимлянское водохранилище атомщиками выпущено более 68 миллионов мальков ценных пород рыбы.

С целью повышения эффективности и совершенствования природоохранной деятельности на Ростовской АЭС функционирует система экологического менеджмента, которая охватывает все производственные процессы.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем