V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Машины из автосалона по двойной цене В Волгограде скандальный автосалон «Волга-Град» оштрафовали за опасную для общества рекламу

В Волгограде скандальный автосалон «Волга-Град» оштрафовали за опасную для общества рекламу

Заказчик рекламы выплатит государству полмиллиона рублей

Рекламу автосалона сочли чрезвычайно опасной для общества

Управление федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области вынесло решение по делу о нарушении закона о рекламе. Ответчиком выступило ООО «СВ-Групп», зарегистрированное в Москве и рекламировавшее скандально известный автосалон «Волга-Град».

— В рекламе указывалась недостоверная информация относительно процентных ставок автокредитования, стоимости реализуемых автомобилей, кроме того, гиперссылка в рекламе вела на сайт автоцентра, на котором также была размещена недостоверная информация о «банках-партнерах» салона, — прокомментировали в ведомстве. — Летом 2020 года спорная реклама была признана ненадлежащей, однако ответчик категорически отрицал причастность к распространению спорной рекламы, предоставляя надуманные и не соответствующие действительности пояснения.

Антимонопольщики выяснили, что посредством рекламы продвигались автомобили, реализуемые в автомобильном центре «Волга-Град». ООО «СВ-Групп» являлось продавцом автомобилей в салоне. Данный факт подтверждается договорами купли-продажи, приложенными к многочисленным обращениям граждан с жалобами на недобросовестные действия автомобильного центра «Волга-Град», где в качестве продавца было указано именно ООО «СВ-Групп».

По выявленному факту нарушения рекламного законодательства в отношении ООО «СВ-Групп» было возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). По его результатам в отношении ООО «СВ-Групп» наложен штраф в размере 500 000 рублей.

— Выбор максимально возможного штрафа обусловлен высокой общественной опасностью правонарушения, — заявила замруководителя ведомства Ирина Никуйко. — Реклама имела заведомо ложный характер и очень большой масштаб распространения. Как известно, в отношении сотрудников автосалона «Волга-Град» в августе было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Таким образом, было установлено, что распространение рекламы повлекло за собой имущественный ущерб для граждан-потребителей. Это обстоятельство также не позволило заменить штраф на предупреждение, которое обычно применяется за впервые совершенное правонарушение субъектом малого предпринимательства.

Напомним, уголовное дело по факту мошенничества при продаже автомобилей в салонах «Волга-Град» и «Восход Авто» было возбуждено в середине августа 2020 года. По версии следственных органов, покупателей заманивали низкой ценой и процентной ставкой, а когда люди подписывали документы, оказывалось, что им продали машины по вдвое завышенной цене и к тому же в кредит. Но не в автокредит с низкими процентными ставками, а в потребительский с огромными.

Если вы купили машину в одном из скандальных автосалонов или, может быть, работали в «Восход Авто» или «Волга-Граде» и готовы рассказать о том, как продавали или покупали машины, позвоните или напишите нам в редакцию. Наш редакционный номер телефона привязан ко всем мессенджерам. Также с нами можно связаться через соцсети.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем