V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мэрия Волгограда ищет подрядчиков на ремонт двух памятников в парке Гагарина

Мэрия Волгограда ищет подрядчиков на ремонт двух памятников в парке Гагарина

Восстановление ожидает братскую могилу защитников Сталинграда и памятник воинам-афганцам

Время и птицы оставили многочисленные следы на бетонном солдате

Администрация Волгограда объявила два электронных аукциона с начальными ценами контрактов 1,1 миллиона и 830 тысяч рублей на восстановление двух памятников в парке Гагарина Краснооктябрьского района. Средства планируется потратить на разработку проектно-сметной документации, необходимой для восстановления братской могилы воинов 62-й и 64-й армий и памятного знака в честь погибших при исполнении интернационального долга в демократической республике Афганистан советских солдат.

Братская могила в центре парка не реставрировалась с 80-х годов

— Восстановительные работы на обоих объектах будут проведены впервые со времени возведения, — заявили в администрации Волгограда. — Памятник с фигурой воина со склоненной головой на братской могиле, где в годы войны были захоронены около 2000 защитников Сталинграда, установлен в 1950-е годы. В 1987 году его обновили, развернув фигуру воина лицом к центральному входу. С 1980-х годов до настоящего времени восстановительные работы на могиле не проводились.

Раньше окруженный великолепными клумбами солдат смотрел совсем в другую сторону

На пьедестале памятника сотрудники МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района», за которым закреплено содержание объекта культурного наследия, зафиксировали отслоение гранитных плит, на постаменте — сколы и трещины. Время и многочисленные голуби оставили следы и на фигуре воина в виде пятен бурого цвета. Восстановления требует и памятная табличка, рассказывающая о подвигах тех, кто захоронен в этом месте.

Гранитная облицовка и брекчия нуждаются в укреплении и полировке

Сначала подрядчик, который должен иметь лицензию на право работы с объектами культурного наследия, должен будет провести экспертизу объекта, определить необходимый объем работ и подготовить документацию. Ее, в свою очередь, должна утвердить историко-культурная экспертиза.

Восстановление обещают и мраморным плитам братской могилы

Такие же виды работ специалисты выполнят и в отношении композиции из девяти памятных стел, установленной в 1990 году в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. За несколько десятилетий на участке под памятным знаком просел грунт, на бетонных обелисках появились трещины, трещины и сколы зафиксированы и на гранитных и мраморных плитах.

Ждёт ремонт и символический памятник волгоградцам, погибшим в Афганистане

Восстановление мемориальной зоны станет завершающим этапом по благоустройству парка им. Гагарина. Реконструкция одного из старейших парков началась в 2019 году — по программе «Формирование комфортной городской среды» здесь возвели новую входную группу, благоустроили центральную аллею, создали площадки под спортивные зоны и восстановили сцену.

Мемориал в честь воинов-интернационалистов будет отремонтирован вместе с братской могилой

В рамках второго этапа в парке муниципалитет обновил тротуарное покрытие на второстепенных аллеях, обустроил площадки для детских и спортивных игр и высадил порядка 4,5 тысячи растений, около 1000 из них составили саженцы крупномерных деревьев хвойных и лиственных пород. В настоящее время все строительно-монтажные работы на территории завершены, подрядная компания занимается вывозом строительного мусора и транспортировкой спецтехники.

Работы в парке Гагарина полностью завершены
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем