V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Наказали командиров: в Волгограде вынесено решение по делу об оскорблении Вечного огня

В надругательстве над местом захоронения обвиняли двух военнослужащих-контрактников

Виновные в осквернении Вечного огня не понесли сколь-нибудь сурового наказания

Военно-следственный отдел по Волгоградскому гарнизону вынес решение в отношении двух военнослужащих по контракту Аллахшукура Мирзоева и Омара Манапова. Их обвиняли в надругательстве над телами умерших и местами их захоронения, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, инцидент произошел в октябре 2019 года. Сотрудники полиции задержали двух военнослужащих на Аллее Героев. Они сидели на корточках рядом с Вечным огнем, грелись и щелкали семечки. Шелуху бросали в Вечный огонь.

Материалы, собранные полицейскими, были переданы в военную прокуратуру для оценки и принятия решения о наказании.

— По факту надругательства над местами захоронений умерших военнослужащими одной из воинских частей, дислоцированных в Волгограде, проведена проверка, — говорится в ответе военной прокуратуры по Южному военному округу. — По итогам проверки в адрес командования внесено представление об устранении нарушений закона. По итогам рассмотрения представления ряд должностных лиц воинской части привлечен к установленной законом ответственности. Для получения информации по вопросам уголовного преследования, возбуждения уголовного дела и результатах его расследования необходимо обратиться в военное следственное управление СК России по Южному федеральному округу.

В Главном военно-следственном управлении уточнили, что военнослужащие не понесут сколь-нибудь значимого наказания.

— Военным прокурором Волгоградского гарнизона вынесено решение о прекращении уголовного дела в отношении О. Манапова и А. Мирзоева в связи с деятельным раскаянием, — говорится в ответе следственного ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем