СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Прокуратура запретила зарабатывать деньги на смерти волгоградцев

Прокуратура Волгограда потребовала от государственного учреждения здравоохранения – Волгоградского областного бюро судмедэкспертизы (ГУЗ «ВОБСМЭ») – отменить внутренние правовые акты, по сути, легализующие оказание платных ритуальных услуг...

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Волгограда потребовала от государственного учреждения здравоохранения – Волгоградского областного бюро судмедэкспертизы (ГУЗ «ВОБСМЭ») – отменить внутренние правовые акты, по сути, легализующие оказание платных ритуальных услуг.

Для начала стоит отметить, что в соответствии с учредительными документами ГУЗ «ВОБСМЭ» является некоммерческой организацией, бюджетным учреждением, деятельность которого финансируется из средств областного бюджета, и заниматься предпринимательской деятельностью по определению оно не имеет права. Тем не менее под строгой вывеской этой организации уже не первый год ведется бойкая коммерческая деятельность.

Ранее V1.ru уже сообщал о том, что при бюро до последнего времени действовало некое ООО со скромным названием РУМ, которое расшифровывалось как «Ритуальные услуги морга». Штат этого коммерческого предприятия по странному стечению обстоятельств практически поголовно состоял из сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы.

О деятельности этого ООО в Волгограде ходят легенды. Людям, которых приводила туда печальная необходимость отправить родственника в последний путь, приходилось сталкиваться с ситуацией, когда, прежде чем выдать тело усопшего, сотрудники ООО «РУМ» вынуждали их оплатить услуги по подготовке тела к погребению. То, что клиенты этих услуг просто-напросто не заказывали, работников РУМа, одновременно являющихся сотрудниками бюро СМЭ, нимало не смущало. С другой стороны, любому здравомыслящему человеку совершенно очевиден тот факт, что это предложение из разряда тех, на которые трудно ответить отказом. Ведь состояние внешнего вида усопшего напрямую зависит от степени старания (или отсутствия такового) специалистов. И волгоградцы исправно платили.

В прошлом году ставший уже притчей во языцех ООО «РУМ» был, наконец, закрыт, но проблема незаконного взимания платы от этого никуда не делась. Администрация ГУЗ «ВОБСМЭ» не только не отказалась от незаконной коммерческой деятельности, но и напротив, сделала все для того, чтобы придать нелегальным поборам как можно более законный характер.

«В феврале этого года руководство ГУЗ «ВОБСМЭ» внесло изменения в устав учреждения, утвержденный управлением здравоохранения области, предоставив тем самым себе возможность заниматься оказанием платных ритуальных услуг, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель прокурора Волгограда Феликс Читлов. – В частности, бюро СМЭ наделило себя правом осуществлять деятельность по организации похорон, захоронению и кремации трупов людей и животных, оказанию услуг, связанных с доставкой, сохранением и выдачей умерших. Уставом предусмотрено и право учреждения приобретать и реализовывать ритуальные принадлежности, заниматься изготовлением и реализацией гробов, памятников, оград и иных изделий ритуального назначения, а также оказывать другие услуги, предоставляемые похоронными бюро.

Формально гражданское законодательство позволяет государственным учреждениям осуществлять деятельность на платной основе, но только в той мере, насколько она отвечает целям и задачам их основного вида деятельности.

Основной вид деятельности бюро СМЭ – обеспечение судов и правоохранительных органов проведением соответствующих экспертиз. В отдельных случаях закон разрешает проводить экспертизы на договорной основе для граждан и юридических лиц. Но взимать плату за проведение судмедэкспертиз по гражданским и административным делам они не имеют права, как и осуществлять любые иные виды предпринимательской деятельности».

Прокуратура также отмечает тот немаловажный факт, что оказание платных ритуальных услуг государственным учреждением здравоохранения может сказаться отрицательным образом на его основной деятельности. В частности, повлечь увеличение сроков выполнения судебных экспертных исследований, производство которых в силу закона является бесплатным, повлиять на всесторонность и полноту исследований, поскольку желание «заработать» дополнительные финансовые средства может быть возведено в приоритет работы сотрудников учреждения.

«Мы пришли к выводу, что эта деятельность является незаконной, в связи с чем внесли представление о необходимости отмены внутренних правовых актов, предоставляющих ГУЗ «ВОБСМЭ» право на оказание платных ритуальных услуг, – сообщил господин Читлов. – В случае, если наше требование не будет исполнено в соответствующие сроки, мы обратимся в суд».

Прокурор Волгограда Юрий Букаев, в свою очередь отметил, что нарушения законов на рынке ритуальных услуг в Волгограде в последнее время стало достаточно частым явлением.

«Подобные факты, к сожалению, стали распространенными, что не единожды влекло применение мер прокурорского реагирования к хозяйствующим субъектам, осуществляющим соответствующую деятельность, – сообщил прокурор. – Однако эффективность прокурорского вмешательства была бы более действенной, если бы жители города, столкнувшиеся с недобросовестными «коммерсантами», своевременно сообщали об этих случаях в органы прокуратуры. Это позволило бы более оперативно принимать меры к устранению нарушений, отслеживать намечающиеся негативные тенденции при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями ритуальных услуг и тем самым способствовать укреплению законности в данной сфере жизнедеятельности города».

В самом ГУЗ «ВОБСМЭ» прокомментировать ситуацию не захотели. Руководитель учреждения Вячеслав Барканов, сославшись на занятость, от разговора на тему прокурорских претензий уклонился.

«Наживаться на убитых горем родственниках нехорошо, – считает председатель совета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов. – Разумеется, прокуратура совершенно права, утверждая, продажа гробов и других ритуальных принадлежностей, а также ряд других процедур плохо соотносятся с целями и задачами государственного бюро судмедэкспертизы. Другой вопрос, что людям иногда бывает удобно получить весь спектр услуг в одном месте. Но это должно быть вынесено за пределы государственного учреждения.

С другой стороны, можно понять и сотрудников бюро СМЭ, которые работают в поистине адских условиях. Обстановку и запах в этом учреждении при всей фантазии трудно назвать комфортной, а люди проводят там по 10 часов в день. Сколько им за это платят, не знаю, но учитывая общий уровень зарплат бюджетников, вряд ли много. Думаю, что к поиску дополнительного заработка их вынуждают сами условия существования».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter