СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Суд постановил отремонтировать музей-заповедник «Старая Сарепта»

Красноармейский районный суд Волгограда вынес решение обязать министерство культуры Волгоградской области отремонтировать музей-заповедник «Старая Сарепта».

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, исковое заявление было подано районным прокурором по результатам прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что в оперативном управлении Государственного бюджетного учреждения культуры «Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» находятся 23 объекта культурного наследия федерального значения, расположенных в Красноармейском районе города.

При этом техническое состояние большинства объектов является неудовлетворительным. В частности, в зданиях «Винокурни», «Постоялого двора», «Доме Пастора», «Доме Беккера» и так далее. На данных объектах имеются многочисленные обрушения кирпичной кладки фасадов, в аварийном состоянии находятся кровли зданий. Из-за ветхости конструкций и угрозы обрушения внутри некоторых объектов, таких как «Жилой дом богатого колониста», производственный корпус и здание заводоуправления «Завод горчичный Глича», «Постоялый двор» и прочие, даже невозможно провести осмотр.

В целях пресечения дальнейшего разрушения музея-заповедника «Старая Сарепта» прокурор Красноармейского района Волгограда обратился в суд с исковым заявлением об обеспечении сохранности памятника.

Таким образом, суд обязал Министерство культуры РФ выделить денежные средства на разработку проектно-сметной документации и проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального значения, находящихся в ведении ГБУК ИЭиА музея-заповедника «Старая Сарепта». При этом проведение соответствующей экспертизы, разработка необходимой документации и последующее проведение ремонтных работ вменены в обязанность министерству культуры Волгоградской области и самому музею-заповеднику. Судебное решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter